Новая математика: как продавали ЕГЭ

Торговля результатами единого госэкзамена приобрела системный характер: в школах Северного Кавказа деньги собирали еще за несколько дней до ЕГЭ, рассказали в Общественной палате. Не лучше ситуация и в других регионах, где продолжаются утечки решений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скандал разразился вокруг сдачи ЕГЭ по математике. В Общественной палате говорят о массовых нарушениях на Северном Кавказе, где ответами торговали учителя и директора школ. В других регионах, как утверждают в Российском студенческом союзе, продолжаются утечки решений. В Рособрнадзоре, впрочем, утверждают, что им удалось минимизировать нарушения.

В Общественную палату поступили десятки жалоб из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. "Люди рассказывают, что экзамен превратился в платный, при этом никто особенно не скрывается. И директора школ, и учителя собирают с детей деньги еще за несколько дней до экзамена - от 20 до 100 тысяч рублей за один предмет - в зависимости от его значимости и количества баллов", - приводит "КоммерсантЪ" слова замглавы комиссии по развитию образования ОП Любови Духаниной.

Задания, по словам Духаниной, решают сами учителя, а дети лишь переписывают. "Доходит до смешного: люди звонят и жалуются, что они готовы заплатить большие деньги за высокий балл, но у самих учителей не хватает знаний", - отметила член ОП, упомянув также о так называемом "ЕГЭ-туризме" - ситуации, когда выпускники уезжают из городов в труднодоступные села, где легче купить результаты.

При этом Духанина выразила убеждение, что на Северном Кавказе торговля ЕГЭ стала системной. "У ребенка, который сдает сам, сверстники спрашивают: "А что, твои родители не смогли заплатить?" - сообщила она. И добавила, что информация уже передана в полицию и Рособрнадзор, который "очень опечален происходящим".

Не лучше ситуация и в других регионах. Так, главе Российского студенческого союза Андрею Хромову, по его словам, удалось найти ответы за несколько дней до начала экзамена по математике. Вместе с тем он отметил, что большая часть материалов, выложенных в Интернете, - фальшивка, которой пользуются мошенники, чтобы набить карманы. При этом он не исключил, что липовые ответы выкладывают образовательные ведомства, чтобы запутать выпускников.

Настоящие работы найти достаточно непросто, уверен глава студсоюза: "Как мы считаем, они утекают через высокопоставленных чиновников, скорее всего, регионального уровня. Из года в год они продают их знакомым посредникам за достаточно большие деньги", - пояснил он, отметив, что между источником утечки и покупателем выстроена целая цепочка посредников. "Такую сетевую структуру очень сложно раскрутить до самого верха. Этим должны заниматься правоохранительные органы, но мы о такой работе не слышали", - констатировал он.

Впрочем, "Учитель года 2007" из Петербурга Дмитрий Гущин уверен, что при желании в Интернете можно найти ответы по всем предметам, кроме физики и иностранного языка. "Все решения к заданиям верные. Во всяком случае - по математике, включая часть С. Я все проверил. Как они туда попали? Либо их выкрали из базы, либо продали. Причем, скорее всего, в Москве. Вся информация попала в Сеть еще 29 апреля", - цитирует Гущина "Российская газета".

Получить 100 баллов в регионе можно, заплатив от 50 до 100 тыс. руб., рассказал руководитель национальной сборной России по математике, президент Международной математической олимпиады Назар Агаханов. Таким образом, гораздо дешевле купить за 2 - 3 тыс. руб. пароль к ответам ЕГЭ, констатировал он, выразив мнение, что утечки происходят на местах, в регионах, куда поступают пакеты с заданиями.

Между тем в Рособрнадзоре уверяют, что все задания и ответы в Сети - фальшивки, потому что являются "примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются КИМы текущего года; псевдоКИМами, которые компилируются из демоверсий и заданий открытого сегмента; КИМами прошлых лет". "Проблема так называемой "утечки заданий", как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто наживается на теме ЕГЭ, использует этот безотказный прием в качестве рекламного хода для "раскрутки" своих ресурсов и извлечения прибыли", - заверили в ведомстве.

Напомним, в ночь на 27 мая, спустя несколько часов после того, как экзамен по русскому языку начали сдавать школьники на Дальнем Востоке, в Интернете появились ответы по этому предмету. Позже в Рособрнадзоре признали утечку, обвинили в плохой организации экзамена региональные власти и назвали растиражированные в Сети ответы неправильными.

Третьего июня, когда школьники сдавали ЕГЭ по математике, ситуация повторилась: ответы можно было найти в соцсетях. За пользование шпаргалками только в Петербурге с экзамена выгнали 13 человек. Еще 16 человек удалили со сдачи ЕГЭ в Красноярском крае.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей