В затопленную Европу попросили не летать

МЧС призывает российских туристов временно не посещать Германию и Чехию, которые сильно пострадали из-за проливных дождей. Пик паводка пока не пройден, а число жертв стихии уже достигло 9


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Временно не посещать страны Европы, пострадавшие от наводнения, которое вызвали проливные дожди, рекомендовало российским туристам МЧС РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Рекомендуется продумывать заранее свои маршруты и, если отпуск уже запланирован, изменить место проведения отдыха", - заявила официальный представитель ведомства Ирина Россиус. Ранее в Российском союзе туриндустрии говорили, что российские туристы уже стали в массовом порядке отказываться от путевок Чехию, которая сильно пострадала от наводнения.

Между тем наводнение пока не идет на спад. Его пик, как уточнил представитель МЧС при Евросоюзе Алексей Сканцев, придется на 4 июня. Уже с завтрашнего дня вода начнет убывать, заверил он в ходе совещания под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, сославшись на данные европейских спасателей.

Число погибших в результате наводнения достигло девяти человек. Один из них стал жертвой паводка в Германии, шестеро - в Чехии и двое - в Австрии.

Больше других пострадал от паводка к настоящему времени немецкий город Пассау. Уровень воды в Дунае вблизи него сегодня достиг наивысшей отметки с 1501 г., сообщает Associated Press. Под воду ушел весь исторический центр, возникли перебои с питьевой водой. Жители массово покидают город на лодках. В настоящее время в Пассау направляется канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Кроме того, сложная ситуация остается в восточных землях Тюрингия, Саксония-Анхальт и Бранденбург. Баварскому городку Розенхайм угрожает прорыв дамбы, который может произойти в соседнем городе Кольбермоор. В Саксонии от паводка пострадали Дрезден, Хемнице и Цвиккау. Свои дома покинули тысячи людей. Также от разлива Дуная серьезно пострадал город Линц (Верхняя Австрия).

В Чехии, где ранее был введен режим чрезвычайного положения, накануне вечером пришлось открыть шлюзы и пустить огромные массы воды по направлению к Праге. Сейчас пожарные и военные активно строят защитные сооружения, уточняет BBC. Вдоль реки Влтава уложены мешки с песком и подняты специальные металлические заслонки. В чешской столице закрыто метро и не работают водоочистные станции, из местного зоопарка вывезены все звери.

Помочь пострадавшим от наводнения странам сегодня пообещала Еврокомиссия. Деньги будут выделены из Фонда солидарности, созданного 11 лет назад, после сильнейшего наводнения.


Обсудить на Facebook #0-15 AP © #16-22 Вячеслав Нургалиев ©

Выбор читателей