Говорухин перестал снимать кино от обиды

Известный режиссер отказался снимать фильмы после неудачи на "Кинотавре": зрители высмеяли его картину "Weekend". Как признался Говорухин, у него уже "нет куража", а его кино должны смотреть те, кто "читает книжки, а не телефон"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный режиссер, глава комитета по культуре Госдумы Станислав Говорухин заявил, что больше не будет снимать фильмы. По словам Говорухина, он обиделся на зрителей, которым не понравилась его драма "Weekend", показанная на фестивале "Кинотавр" в Сочи.

"Weekend" открывал фестиваль в Сочи. Сам Говорухин остался разочарован результатами показа. "Было несколько показов, и реакция везде одинаковая. Когда я первый раз услышал смех, меня это удивило и обидело даже. Но смеялись в трех разных аудиториях в одинаковых местах", - сказал Говорухин позднее, во время встречи со зрителями. И пояснил, что не хочет больше снимать кино, поскольку "куража как-то нет".

Режиссер также сказал, что фильм еще не доделан, и отметил: никогда бы не стал отдавать свою картину в конкурс "Кинотавра", так как она "не рифмуется" с программой организаторов фестиваля. "И аудитория тут не моя", - добавил он.

Своими зрителями Говорухин видит тех, кто "читает книжки, а не телефон" и уже, "к сожалению, в возрасте". Молодежь же режиссера расстраивает. "Я недавно выступал в актовом зале, где было порядка 300 человек, и я спросил, кто читал "Темные аллеи" Бунина. Из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило!" - признался он.

Фильм "Weekend", главные роли в котором играют Виктор Сухоруков, Юлия Пересильд и Максим Матвеев, снят по мотивам известного романа "Лифт на эшафот" французского писателя Ноэля Калефа. Фильм рассказывает о менеджере крупного московского холдинга, который, чтобы скрыть свои махинации, убивает аудитора компании.

Позднее он пытается вернуться на место преступления, чтобы забрать оставленные улики, но застревает в лифте, где и проводит все выходные. В это время за городом происходит убийство, в котором обвиняют бизнесмена. Тот пытается доказать свою невиновность и даже признается в убийстве аудитора, но следствие ему не верит.

Картина, впервые показанная в ноябре прошлого года в кулуарах Думы, получила негативные отзывы критиков. По свидетельству очевидцев, на "Кинотавре" многие зрители покидали зал, не дождавшись окончания фильма.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей