Пьяный дипломат устроил гонку по Парижу

После погони за "Мерседесом" французские полицейские отпустили пьяного водителя из-за его дипломатического статуса. Выяснилось, что нарушитель - посол Швейцарии при Организации экономического сотрудничества и развития


ФОТО: Google Street View



Швейцарский дипломат, севший за руль "Мерседеса" в нетрезвом виде, в ночь на вторник устроил гонку по Парижу. В ходе преследования стражи порядка применили оружие, пытаясь пробить колеса автомобиля с посольскими номерами. Нарушителя задержали, а потом отпустили из-за его статуса.

Виновником происшествия, напугавшего водителей на бульваре Сен-Жермен в пятом округе Парижа, оказался54-летний посол Швейцарии при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Стефан Флюкигер. У дипломата не было при себе документов, поэтому полицейские арестовали его и провели тест на содержание алкоголя в крови, который дал положительный результат.

На помощь коллеге пришел посол Швейцарии в Париже, после чего стражам порядка пришлось отпустить Флюкигера. Посольство Швейцарии во Франции подтвердило факт задержания дипломата, однако отказалось комментировать ситуацию, сославшись на право защиты частной жизни.

"Ответственные лица в полной мере сотрудничают с французской судебной системой, для того чтобы установить все обстоятельства происшествия", - цитирует Handels Zeitung источник в швейцарском внешнеполитическом ведомстве.

Стало известно, что гонка по Парижу может дорого обойтись дипломату. МИД Швейцарии заявил также о готовности лишить Флюкигера дипломатического иммунитета, если этого попросит французская сторона.

Стефан Флюкигер находится на службе швейцарской дипломатии с 1989 года. Начинал карьеру в качестве сотрудника посольства в Хараре, Зимбабве. Он быстро перешел к работе по экономическим вопросам, начав сотрудничество с ОЭСР. Флюкигер успел поработать в офисе Всемирного банка в Вашингтоне, а также в экономическом отделе посольства Швейцарии в Берлине. На должности посла Швейцарии при ОЭСР Флюкигер с 2010 года.

Выбор читателей