Вероятные конкуренты Собянина

На досрочные выборы мэра столицы могут пойти Алексей Навальный, Михаил Прохоров и Александр "Паук" Троицкий. Также точно известно, что Юрий Лужков придет на голосование только как наблюдатель


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во вторник официально было подтверждено, что мэр Москвы Сергей Собянин уходит в отставку. Связано данное решение с вероятными досрочными выборами градоначальника в сентябре этого года. Заявление по собственному желанию Собянин подаст Владимиру Путину в среду и, скорее всего, оно будет подписано. Эксперты тем временем говорят, что столице все это пойдет только на пользу и гадают, кто составит конкуренцию на выборах нынешнему мэру.

Борьба за трон

Итак Сергей Собянин почти наверняка получит от президента приставку "и.о" мэра Москвы, с которой он проработает до 8 сентября (градоначальнику даже сохранят служебное имущество на это время). После подписания главой государства заявления Собянина подаст в отставку и правительство Москвы, о чем уже заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, а сама дата выборов будет назначена в ближайшую неделю. Что касается вопроса о том, кто конкретно в них будет участвовать, он пока остается открытым.

Факт участия самого Собянин дело де-факто уже решенное. Во-первых, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что партия поддержит его на досрочных выборах как своего кандидата. Во-вторых, премьер-министр Дмитрий Медведев признался, что ранее обсуждал с Собяниным возможность досрочных выборов, и добавил: по его мнению, тот одержит на них уверенную победу.

С большой долей вероятности, можно сказать, что одним из соперников Собянина будет кандидат от оппозиции Алексей Навальный. Об этом сам юрист заявив накануне. "Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность", - приводит его слова "Московский комсомолец". Навальный подчеркнул, что для него выборы в Мосгордуму и выборы мэра "принципиально важны".

Ряд экпертов, к примеру, главный редактор агентства "Моссовет" Юрий Загребной, уверены, что конкуренцию Собянину может составить бизнесмен Михаил Прохоров. "Если будут объявлены досрочные выборы мэра и Прохоров решит свои вопросы по активам, конечно, главный конкурент, я считаю, Прохоров", - заявил он РСН, уточнив, что, по его мнению, шансов у предпринимателя больше, чем у Навального.

РБК-ТВ, в свою очередь, цитирует лидера "Яблока" Сергея Митрохина, который назвал свою партию единственной, "имеющей программу в Москве". "Нам есть, с чем идти (на досрочные выборы). Мы знаем проблемы города. Мы практически занимались в отличие от всех, кроме Собянина", - сказал он. По словам Митрохина, помимо него, своих кандидатов хотят выставить незарегистрированная "Другая Россия" и "Справедливая Россия".

В списке потенциальных кандидатов есть также председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидер группы "Коррозия металла" Александр "Паук" Троицкий, общественно-политический деятель Алена Попова и председатель центрального комитета Демократической партии России Андрей Богданов. Кто-то из них сам уже изъявил желание баллотироваться, других кандидатами "назначили" эксперты и политологи. Впрочем, не исключено, что до 8 сентября, список будет неоднократно меняться.

Зато уже точно известно, кого на досрочных выборах не будет: бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова, изъявившего желание сходить на них как избиратель, о чем сообщил телеканал "Дождь". Вместе с тем Лужков признался, что хотел бы, "чтобы выборы прошли честно".

Досрочные выборы глазами экспертов

В целом, аналитики считают, что досрочные выборы мэра пойдут российской столице на пользу. "Согласно опросам общественного мнения, более половины москвичей готовы поддержать Собянина. Поэтому отставка мэра с последующим его переизбранием не приведет к значительным изменениям в городе, ведь сохранится общий политический курс, останутся прежними планы по градостроительному развитию", - сказала РИА Новости эксперт Софья Лебедева.

"Если выборы московского мэра и губернатора области пройдут одновременно, это должно улучшить взаимоотношение области с Москвой. Тогда у них будет одинаковый уровень легитимности. Единственное, чего бы мне хотелось бы, чтобы и в Москве, и в области они были честными. У кого честнее будут выборы, у кого будет меньше скандалов, у того и легитимность будет выше", - добавляет политолог Валерий Хомяков.

Положительную динамику увидел и директор института политических исследований Сергей Марков. "Выборы сейчас являются исключительно правильным решением. В обязанности никакого политика, включая Собянина, не входит делать все максимум хорошего для своих политических конкурентов", - резюмировал он.

Социологический опрос

Опубликованные некоторое время назад данные соцопроса, проведенного экспертами НИИ социальных систем при МГУ, гласят: если бы выборы состоялись завтра, то Собянин выиграл бы их с явным преимуществом, получив 54% голосов. Еще 13% досталось бы экс-мэру столицы Юрию Лужкову, 12% - главе "Гражданской платформы" Михаилу Прохорову.

В то же время при ответе на вопрос, когда именно лучше выбирать мэра Москвы - в 2013 г. или в 2014 г., - мнения разделились почти пополам: 51% москвичей считают, что тянуть с выбором нового градоначальника не стоит, а 48% согласились подождать до следующего года.

Напомним, Мосгордума назначила Сергея Собянина мэром, по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, в октябре 2010 года. Его полномочия истекают в 2015 году.

Выбор читателей