Под обломками рухнувшего здания нашли 6 тел

Магазин "Армии спасения" рухнул в Филадельфии, когда там находились работники и покупатели. В больницы доставлены 14 раненых, число жертв уже достигло 6, и спасатели не знают, сколько еше людей может находиться под завалами


ФОТО: AP



Число погибших под обломками рухнувшего здания в Филадельфии, штат Пенсильвания, США, достигло шести человек, 14 раненым помощь оказана. По словам спасателей, здание пустовало, однако на его первом этаже работал магазин, принадлежавший благотворительной организации "Армия спасения". Сколько человек находилось в этом магазине, пока не известно.

Трагедия произошла в 10:45 по местному времени (18:45 мск). Перед обрушением здания рабочие разбирали соседнее строение. Очевидцы утверждают, что кран, снимавший бетонную балку с разбираемого строения, повредил несущую стену здания, и после этого оно рухнуло, засыпав магазин с находившимися в нем людьми.

"Мы убираем мусор, но есть участки, до которых мы еще не добрались, - цитирует CNN мэра Филадельфии Майкла Наттера. - Мы надеемся, что мы уже извлекли всех, кто находился в здании, но есть ли кто-то еще под обломками, мы пока не знаем". Наттер уточнил, что среди погибших - пять женщин и один мужчина.

Одна из раненых, 61-летняя женщина, провела под обломками 12 часов. Она доставлена в больницу в критическом состоянии. "Она разговаривала с пожарными и полицейскими, реагировала на их просьбы и сжимала протянутую руку", - рассказал директор департамента общественной безопасности Филадельфии Михаил Резник.

Причины происшествия официально не названы, однако Резник подозревает, что к трагедии привело нарушение правил проведения работ при сносе соседнего сооружения. Выяснилось, что здание, которое разбирали рабочие, принадлежит Ричарду Баскиано - предпринимателю, занимающемуся бизнесом в порноиндустрии. В здании ранее находились магазин и кинотеатр для взрослых.

Напомним, крупная техногенная катастрофа произошла 24 апреля в Бангладеш, когда обрушилось здание Rana Plaza в Саваре, в котором находились швейная фабрика, банк, десятки магазинов, рестораны и офисы. Трещины в стенах здания появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников комплекса, однако руководство убедило сотрудников вернуться на рабочие места. Жертвами этой трагедии на данный момент считаются 1155 человек.

## AP ©

Выбор читателей