В Афганистане убиты семеро грузинских военных

Семь человек погибли, еще девять получили ранения в результате нападения террориста-смертника на военную базу в афганской провинции Гильменд. Президент Грузии объявил 7 июня днем траура


Грузинские военнослужащие. Фото: AP



Террорист-смертник совершил 6 июня нападение на базу грузинского миротворческого контингента в афганской провинции Гильменд. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителя Минобороны Грузии Ираклия Дзнеладзе.

По его словам, террорист подорвал у военной базы начиненный взрывчаткой грузовик. В результате семь военнослужащих погибли, еще девять получили ранения. Сейчас их жизни ничего не угрожает. "Все они переведены в Центральный военный госпиталь "Бастион". У большинства из них отмечается баротравма. В настоящее время их жизни опасность не угрожает. Они находятся под наблюдением медперсонала" , - рассказал один из офицеров с военной базы.

Министр обороны страны Ираклий Аласания прервал официальный визит в Брюссель и отправился к месту теракта. "Когда министр обороны узнал о теракте на грузинской военной базе в провинции Гильменд, он находился в Брюсселе с официальным визитом. Он принял решение прервать визит и внеплановом порядке направиться в Афганистан ", - цитирует "Грузия Online" посла Грузии в НАТО Гегу Мгалоблишвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 7 июня днем траура по погибшим Сегодня на всей территории страны будут приспущены государственные флаги. В телевизионном обращении к гражданам глава государства назвал теракт "трагедией для страны и для всех грузин".

В тот же день, 6 июня, на видеохостинге YouTube появился ролик "Джихад против грузинских войск в Афганистане". Его авторы угрожают участвующим в миссии ISAF грузинским военнослужащим и обещают "наказать и миротворцев, и тех, кто послал их в Афганистан".

Вчерашнее нападение на грузинскую военную базу стало вторым за последние три недели. В результате теракта, совершенного 13 мая, погибли трое военнослужащих Министерства обороны Грузии, около 20 человек получили ранения.

Выбор читателей