США взяли под колпак весь Интернет

Глава АНБ признался в слежке за клиентами крупнейших интернет-компаний, среди которых Microsoft, Google, Facebook и Apple. Начав с террористов, спецслужбы дошли до тотального сбора данных обо всех гражданах


Глава АНБ Джеймс Клэппер ФОТО: AFP



Грандиозный скандал, связанный со сбором американскими спецслужбами цифровых данных, вышел на новый уровень: выяснилось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) и ФБР имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших американских интернет-компаний. Глава АНБ признал интернет- шпионаж, раскритиковав при этом журналистов за излишнюю любознательность.

Спецслужбы имеют прямой доступ к дата-центрам компаний Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple, сообщает Washington Post. Авторы материала утверждают, что доступ к личным данным клиентов этих компаний обеспечивает так называемая система PRISM, которая была разработана в 2007 г. с санкции действовавшего тогда президента США Джорджа Буша.

Выяснилось, что работу системы регламентирует четыре секретных закона, принятых Конгрессом США. По одному из этих законов, все, кто связан с работой PRISM, обязаны держать язык за зубами. Первоначально система была ориентирована на сбор данных о террористах, которые живут и действуют за пределами США. Однако позднее действие системы было распространено и на американских граждан.

Директор АНБ Джеймс Клэппер подтвердил существование PRISM, отметив при этом, что в опубликованной статье содержится "много неточностей", и что спецслужбы стараются использовать ее только против террористов, которые находятся за пределами страны. "Несанкционированное разглашение информации об этой легальной и очень полезной системе угрожает национальной безопасности", - сообщил он.

Тем временем заявления о том, что ни о какой PRISM они не слышали и с разведкой не сотрудничают, уже официально выступили представители Google, Microsoft и Apple. "Любое агентство, которое требует пользовательские данные, должно сначала получить судебный ордер", - отметил представитель Apple Стив Доулинг.

Накануне стало известно, по крайней мере, об одном решении суда, обязывающем предоставлять требуемые данные разведке. Речь идет о крупнейшем операторе связи в США - Verizon. Тем же решением суда компании Verizon предписано не разглашать сведения о том, что данные собираются, анализируются и передаются спецслужбам. Стало также известно, что подобная практика действует и в отношении других американских операторов связи.

Сообщение о деятельности АНБ и ФБР подлило масла в огонь, связанный со скандалом вокруг прослушки телефонов журналистов агентства Associated Press (AP), которая была организована Минюстом. История была расценена как атака Белого дома на свободу прессы, которая грубо нарушает американское законодательство.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей