Назначена дата выборов мэра Москвы

Досрочное голосование состоится 8 сентября. Такое решение приняла практические единогласно приняли депутаты Мосгордумы. После официальной публикации постановления у кандидатов будет 30 дней на то, чтобы подать документы о регистрации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичный парламент назначил досрочные выборы мэра Москвы на 8 сентября 2013 года. Такое решение депутаты приняли в ходе внеочередного заседания, сообщает РИА "Новости".

За проект постановления, назначающий выборы в начале осени, проголосовали 27 депутатов, против высказались двое. "Уважаемые коллеги, мы закончили рассмотрение вопроса", - сказал спикер столичной гордумы Владимир Платонов.

Теперь, согласно законодательству, Мосгордума должна в течение пяти дней официально опубликовать принятое постановление. После этого начнется предвыборная кампания. На то, чтобы подать документы о регистрации, у претендентов на пост мэра будет 30 дней.

Напомним, 4 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о намерении уйти в отставку для участия в досрочных выборах. Тогда же секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что партия поддержит Сергея Собянина на выборах как своего кандидата.

В среду президент Владимир Путин принял отставку мэра Москвы и пожелал ему успеха на досрочных выборах градоначальника, которые состоятся в сентябре. В разговоре с Путиным Собянин подтвердил свое намерение баллотироваться на пост мэра.

Накануне стало известно, что Сергей Собянин будет участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. По данным СМИ, предвыборный штаб Собянина возглавит руководитель аппарата столичного правительства Анастасия Ракова.

Кроме того, о намерении участвовать в выборах мэра уже заявили партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа", которая в ближайшее время выдвинет своего кандидата, находящийся под арестом координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, лидер трэш-метал группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей