Белгородского стрелка признали здоровым

Сергей Помазун, который расстрелял шесть человек, признан вменяемым. Экспертиза показала, что обвиняемый на момент совершения преступления психическими расстройствами не страдал. В июне материалы дела передадут на утверждение прокурору


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Белгородский стрелок Сергей Помазун, который расстрелял шесть человек, признан вменяемым. Экспертиза показала, что 32-летний мужчина на момент совершения преступления психическими расстройствами не страдал.

Специалисты более месяца проводили психолого-психиатрическую экспертизу Сергея Помазуна. В итоге они пришли к выводу, что в дополнительном - стационарном - исследовании, которое должно было пройти в Москве, нет необходимости.

В свою очередь, родственники Помазуна с выводами специалистов не согласились. Они направили в Следственный комитет России (СКР) просьбу пересмотреть результаты экспертизы и назначить тщательное обследование в стационарных условиях в Москве или Курской области.

"Вряд ли ходатайство будет удовлетворено. На данный момент расследование подходит к концу. Уже в июне планируется передать материалы на утверждение прокурору", - цитирует Lifenews.ru источник в следствии. Он отметил, что в ходе расследования были проведены несколько видов экспертиз, включая баллистическую и дактилоскопическую.

"На днях отцу Помазуна для опознания предъявлен нож, которым был ранен сотрудник полиции Юрий Седых. Мужчина опознал оружие - этот нож Помазун-младший купил незадолго до расстрела шести человек. Причем в обычном киоске всего за 250 рублей", - пояснил источник.

"Помазун, безусловно, вменяем. Никаких сомнений по решению комиссии Центра судебной психиатрии имени Сербского у меня нет, моя личная позиция и позиция специалистов нашего центра в следующем: он полностью вменяем. Это злобная личность, которая, к большому сожалению, и его семьей, и средой обитания, я имею в виду то, что он неоднократно был судим и сидел, сформирована как личность, которой все дозволено", - рассказал корреспонденту "Yтра" эксперт-криминалист Михаил Виноградов.

По его словам, люди с психическими расстройствами в подобной ситуации ведут себя по-другому. То, с какой агрессией Помазун устроил бойню, и его хладнокровие в момент задержания, говорит о нормальном психическом состоянии. Криминалист отметил, что преступник просто выместил свою злобу на людей, случайно оказавшихся поблизости.

"Это злобный омерзительный тип. Он, вымещая злобу, расстреливает их всех и пытается скрыться. Он прекрасно понимает, что за это его поймают и накажут на всю жизнь. Он предпринимает все действия холодно и расчетливо, спасая себя бегством из города. Все его действия, как у вменяемого человека, направлены на то, чтобы спрятаться на некоторое время от полиции, чтобы выждать и уехать из города", - пояснил Виноградов.

"Он перемещается ближе к железнодорожным путям в надежде подсесть, я подчеркиваю, не сесть в поезд, а подсесть на товарняк, который его увезет из города. Самое показательное - это последнее задержание и первые минуты после него", - подчеркнул специалист.

По его словам, в тот момент, когда Помазун пытался пробиться сквозь окружение полиции и тяжело ранил офицера ножом, он уже понимал, что ему не скрыться. "Он устал бегать от полиции, он выплеснул всю злобу и все силы в последнюю попытку бегства. И вот в конце он, умиротворенный, ложиться подремать. Это самая последняя деталь, подтверждающая его вменяемость", - подвел итог Виноградов.

Напомним, 22 апреля в Белгороде ранее судимый 31-летний Сергей Помазун устроил стрельбу в оружейном магазине в центре города, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Поймали белгородского стрелка вечером следующего дня при попытке выехать из города на товарном поезде. При задержании он нанес четыре удара ножом сотруднику полиции.

Позднее Помазун признался полицейским, что не хотел убивать детей. Спустя несколько минут после задержания он сказал: "Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял". Белгородский стрелок обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса - "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Хищение оружия и боеприпасов". Помазуну грозит пожизненное заключение.

На фоне этих событий президент страны Владимир Путин в конце апреля высказался против разрешения свободного оборота оружия. "Я не поддерживаю идею о свободном обороте оружия в России. У нас и так на руках у населения много оружия. Даже слишком много. Поэтому искусственно стимулировать этот процесс очень опасно", - сказал тогда глава государства.

Выбор читателей