За пожар в метро накажут главного по свету

Начальник службы энергоснабжения столичного метрополитена будет уволен из-за ЧП на Сокольнической линии, сообщил Сергею Собянину глава подземки Иван Беседин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Начальник службы энергоснабжения Московского метрополитена будет уволен из-за пожара на Сокольнической линии, который произошел в среду и привел к транспортному коллапсу. Об этом заявил на оперативном совещании в мэрии столицы глава подземки Иван Беседин.

"За это направление в метро отвечает главный инженер, ему будет объявлен строгий выговор, а начальник службы электроснабжения будет освобожден от должности", - цитирует Беседина РИА "Новости".

В свою очередь, врио мэра Москвы Сергей Собянин принес извинения москвичам за неудобства, которые вызвал пожар. "Я приношу извинения за ту ситуацию, которая произошла в метрополитене. Считаю необходимым усилить работу всех служб: и транспортной, и чрезвычайных ситуаций, и самого метрополитена", - заявил градоначальник.

Собянин потребовал от Беседина немедленно проверить все электрохозяйство подземки и предупредил, что за подобные ЧП сотрудники метрополитена будет нести персональную ответственность. "Я предупреждаю вас о персональной ответственности и прошу провести ревизию всего электрохозяйства в кратчайшие сроки", - сказал он.

Градоначальник также раскритиковал работу справочной метро, которая не смогла продемонстрировать слаженную работу во время ЧП. "Вам необходимо также улучшить работу информационной службы. На мой взгляд, информация предоставлялась несвоевременно", - заметил Собянин. И поручил выплатить всем пострадавшим компенсации в размере не менее 100 тыс. рублей.

Напомним, в утренний час пик 5 июня на перегоне между станциями метро "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" в центре Москвы загорелся силовой кабель. Движение было немедленно приостановлено. Из подземки эвакуировали 4,5 тысячи человек, более 60 человек обратились к врачам (девять из них до сих пор остаются в больницах).

Сбой в работе подземки привел к транспортном коллапсу. Столичные таксисты сразу же взвинтили цены на проезд, а те, кто пытался уехать на наземном транспорте, были вынуждены штурмовать переполненные автобусы и троллейбусы, или добираться до работу пешком.

Около полудня движение на Сокольнической ветке было восстановлено, однако спустя 40 минут новый пожар вспыхнул на перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина". Причиной возгорания, по предварительным данным, стало короткое замыкание. Спустя час после начала пожара в правоохранительных органах заявили об устранении последствий короткого замыкания и о возобновлении нормального движения поездов.

Выбор читателей