Где дешевле отдыхать этим летом

Россияне все чаще планируют отдых заранее и организуют все самостоятельно, не прибегая к услугам турагентств. Турфирмы, в свою очередь, констатируют снижение потребительской активности


ФОТО: depositphotos.com



В преддверии летнего сезона отпусков ВЦИОМ изучил вопрос о том, как планируют россияне свой отдых. Оказалось, что все чаще они предпочитают озаботиться данным вопросом заранее, а не спонтанно. При этом три четверти организуют все самостоятельно, не прибегая к услугам турагентств.

Заблаговременной подготовке весьма способствует тот факт, что во многих компаниях график отпусков сотрудников составляется еще в начале года: более половины опрошенных (51%) признались, что заранее утверждают даты своего отдыха. Из них 34% сразу же начинают обдумывать, где и как его провести, и лишь 17% задумываются об этом непосредственно перед началом отпуска. Причем за последние пять лет число тех, кто строит планы заранее, заметно увеличилось – в 2008 г. таких было всего 21%. Почти треть россиян принимают решение о поездке в отпуск спонтанно (30%). Остальные затруднились ответить.


Большинство респондентов, планирующих отпуск заранее, предпочитают пляжный отдых (52%). На втором месте в рейтинге туристических предпочтений в данной группе познавательный отдых – экскурсии, путешествия по историческим местам (32%). Чаще россияне заранее откладывают средства на путешествия (65%). Лишь 15% оплачивают свой отдых из текущих средств. Воспользоваться туристическим кредитом, согласно опросу, планируют 4% потенциальных путешественников.

Вопреки распространенному мнению о том, что россияне инертны в плане туризма и предпочитают покупать путевки в турагентстве, опрос ВЦИОМ показал, что подавляющее большинство респондентов (72%) все же самостоятельно занимаются организаций поездки. Услугами турагентств во время подготовки своего последнего по времени путешествия воспользовались 24% опрошенных, причем лишь 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза). Наиболее востребованы услуги турагентств среди тех, кто заранее планирует свой график отпусков (27%). Они же чаще других делают выбор в пользу готовых туров (21%).

Впрочем, это можно объяснить выборкой организации, традиционно охватывающей широкий спектр населения страны, а не только относительно обеспеченных жителей крупных городов. И многие участники опроса проводят свой отпуск не в зарубежных странах, а на родном черноморском побережье или где-нибудь на Украине в Крыму, зачастую отдыхая "дикарями" в частном секторе.

Косвенным подтверждением этой версии является и тот факт, что средний планируемый бюджет летнего отдыха в текущем году у тех, кто собирается совершить туристическую поездку, составил 27 636 руб. из расчета на одного члена семьи (менее $1000). Отдохнуть на такие деньги за границей (если речь идет о бюджете вообще, а не только о стоимости путевки) практически нереально. Разве что купить all inclusive и отдыхать, не вылезая из отеля. Хотя многие так и делают. Правда, остаются еще горящие туры. В этом сезоне, например, активно полыхает Греция – сейчас недельную путевку в дешевый отель уровня 2* за неделю до вылета можно купить за 200 евро и даже дешевле (но это не считая оформления визы и возможных дополнительных сборов). Можно встретить похожие предложения по Испании, Италии и Болгарии, однако они единичны. Потоп также слегка "подмочил" цены в Прагу, но только на ближайшие даты.

На этой неделе Ростуризм сообщил о письме от Ассоциации отелей и ресторанов Чешской Республики, где утверждается, что во время наводнения туристы не почувствовали значительных ограничений и неудобств. Уже возобновили работу закрытые в целях безопасности станции метро в центре Праги, бесперебойную работу транспорта обеспечивают десятки дополнительных автобусов и трамваев. А уровень воды в реке Влтаве постепенно понижается.

Однако в целом, если не брать в расчет откровенный демпинг, цены на заграничный отдых сейчас достаточно щадящие. По данным "Коммерсанта", на основных пляжных европейских направлениях наблюдается переизбыток предложения. По одним странам цены остались на уровне прошлого года, по другим и вовсе упали на 50-100 евро. Некоторые эксперты даже сравнивают ситуацию с летом 2008 г., когда о кризисе еще никто не говорил, но потребительская активность уже снижалась. Зато, как ни странно, держится Турция. Здесь и цены выросли по сравнению с предыдущим сезоном, и даже события последних дней не вызвали лавины спецпредложений. При этом "всероссийскую здравницу" уже давно нельзя назвать дешевой, и цены на отдых здесь вполне сопоставимы с другими европейскими направлениями: если летом прошлого года средняя стоимость стандартного тура в Турцию была около $1 тыс., то сейчас она достигает $1,1 тыс. с человека.

Выбор читателей