Легендарное морское чудовище помахало хвостиком

Биологам впервые удалось наблюдать сельдяного короля в естественной среде обитания. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб


Фото: Louisiana State University



Редкая глубоководная рыба – сельдяной король, или ремень-рыба – попала в объектив видеокамеры. Биологам из университета Луизианы удалось понаблюдать за легендарным морским чудовищем в естественной среде.

До сих пор рыбу, которая может достигать 17 м в длину, можно было увидеть мертвой или умирающей, когда она уже всплывала на поверхность. Так что это первый случай, когда ее удалось не только увидеть, но и снять на видео живьем.

Как напоминает Daily Mail, сельдяной король обитает на глубине от 200 м до 1 километра. Ее заметили, когда осматривали буровую установку в Мексиканском заливе с помощью камер видеонаблюдения.

Специалисты не сразу поняли, что они видят, решив, что перед ними нефтяная труба, сообщает BBC. "Мы увеличили изображение и поняли, что это не труба, а рыба!" – поделился профессор Марк Бенфилд.

Команда наблюдала поведение рыбы около пяти минут, до того как она исчезла из поля зрения. "Интересно то, что мы наблюдали за ней во время ее плавания. Она двигалась с довольно большой скоростью", – добавил Бенфилд. По предварительным оценкам, рыба была от 5 до 10 м в длину.

Сельдяной король – одна из самых длинных рыб в мире. Впервые была обнаружена в 1772 г. норвежским биологом Петером Асканиусом. Ученые полагают, что именно она послужила причиной появления легенд о гигантском морском змее. Ремень-рыба попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб. Тело сельдяного короля имеет ремнеобразную форму: при длине 3,5 м ширина туловища может составлять всего 5 сантиметров.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей