СМИ: За прогулки по лесу будут штрафовать

Почему депутаты хотят ввести наказание за посещение лесов, ударит ли по туристам падение курса рубля, будут ли отправлять на штрафстоянки автомобили бомбил, что предпочитают делать в выходные россияне - в обзоре свежей прессы




Почему депутаты хотят ввести штрафы за посещение лесов, ударит ли по туристам падение курса рубля, будут ли отправлять на штрафстоянки автомобили бомбил, что предпочитают делать в выходные россияне - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Не только разведение костра в лесу во время официально объявленного пожароопасного периода, но и обычная прогулка по лесной опушке может обернуться штрафом. Такие административные взыскания могут быть утверждены уже с осени 2013 года. Законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение противопожарного режима, депутаты запланировали рассмотреть в первом чтении на следующей неделе, сообщает "Российская газета". За нахождение в лесу придется заплатить до 1 тыс. рублей. А разведение костра обойдется нарушителю в 1,5 - 2 тысячи. Штрафы для юридических лиц несколько больше: нахождение в лесу в пожароопасный период обойдется от 3 до 5 тыс. руб., а разведение костра - от 50 до 130 тыс. рублей. Контролировать соблюдение новых требований будут лесничие. Они смогут не только задержать граждан, которые нарушили требования лесного законодательства, и доставить их в правоохранительные органы, но и изымать у них орудия правонарушений.

С начала весны европейская валюта подорожала к рублю на 7%. А за последнюю неделю курс евро подпрыгнул сразу на 2 руб., что встревожило собирающихся в Европу отпускников. Эксперты объясняют ослабление рубля оттоком капиталов из страны и замедлением экономики. Но паниковать не стоит: пока валютные колебания не выходят за рамки установленного ЦБ коридора, отмечает "Независимая газета". Главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов подтвердил две довольно устойчивые тенденции валютного рынка - ослабление рубля к доллару и евро и одновременное укрепление евро - прежде всего, к доллару. Экономист прогнозирует, что при сохранении текущей конъюнктуры вплоть до конца 2013 г. нового падения курса рубля к евро не произойдет. Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев считает, что поводов для паники нет. Экономические факторы сейчас способствуют ослаблению рубля: "У нас сохраняется отток капитала. Если мы посмотрим на рынок акций - а это так называемые быстрые деньги, - то увидим, что и там не все хорошо. Нефть стала дешевле. Плюс все громче звучат разговоры о сланцевой нефтяной и газовой революции". Однако некоторые эксперты все же уверены, что наблюдаемые сейчас валютные колебания – это первый результат целенаправленной политики Центробанка. "Похоже, Россия решила включиться в мировую валютную войну, что, учитывая замедление темпов экономического роста, следовало сделать ранее, - полагает аналитик компании "Инвесткафе" Дмитрий Демиденко. - Низкие процентные ставки и девальвация национальной валюты - традиционные инструменты стимулирования экономики, скатывающейся в рецессию".

В Москве должны появиться спецстоянки для арестованного транспорта нелегальных перевозчиков - легковых машин, маршруток и автобусов. Соответствующее предложение было направлено Госавтодорнадзором в департамент транспорта столицы, выяснили "Известия". "С начала 2013 года по решению суда таким "предпринимателям" были выписаны штрафы на общую сумму в 3,5 миллионов рублей, - объяснил ситуацию замначальника центрального управления Госавтодорнадзора Андрей Ушаков. - А в казну поступило только 350 тысяч рублей. Разыскивать нарушителей и взимать штрафы крайне сложно, потому что большинство перевозчиков уклоняются от их уплаты, а поскольку многие из них не являются гражданами России, установить их местоположение иногда просто невозможно". По словам специалиста, в соответствии с административным кодексом, транспорт нелегальных таксистов, которые попадаются на нарушении во второй раз, может быть арестован, но в Москве эта мера не исполняется из-за того, что нет места, где машины можно было бы хранить до суда. "Если бы было место, где хранить арестованные автомобили, их бы реально изымали, а поскольку без машины работать невозможно, штрафы пришлось бы выплатить и большее количество водителей решили бы получить лицензию хотя бы потому, что это дешевле, чем платить штрафы с риском остаться и "без колес", и без дохода, - отметил чиновник. Поэтому, по словам Ушакова, необходимо либо разрешить администрации существующих стоянок принимать и хранить такой транспорт, либо сделать новые.

Идеальный выходной для россиян - это встречи с друзьями, поездки на природу, просмотр телевизора и занятие домашними делами, приводит "РБК daily" результаты опроса ВЦИОМ. Реже всего россияне отмечают, что провели бы уик-энд, занимаясь самообразованием (9%), или сходили бы в церковь (7%). У многих реальность даже превосходит ожидания. На домашние дела и просмотр телевизора тратят больше времени, чем хотелось бы. Так, переключая ТВ-каналы, проводят время 58% респондентов, а в идеале хотели бы на 20% меньше. В домашние хлопоты погружаются 54% вместо 38%. А вот запрос на общение с друзьями удовлетворяется не полностью (26%), как и на посещение культурных мероприятий (это удается сделать в выходные не более 5%).

В эту субботу в Кутузовском ЗАГСе популярная 42-летняя телеведущая Лера Кудрявцева официально вышла замуж за 25-летнего хоккеиста СКА Игоря Макарова, пишет "Комсомольская правда". Невеста была одета в платье цвета шампанского, с лифом, расшитым жемчугом. А жених щеголял в классическом костюме. После торжественной церемонии молодожены вышли из ЗАГСа под аплодисменты гостей и дождь из лепестков роз, а также выпустили голубей - на счастье. Празднование прошло в ресторане Сафиса. Гости начали съезжаться к 19:00. На празднование пришли Алла Пугачева с Максимом Галкиным, Михаил Галустян, Анастасия Волочкова, украинская звезда Светлана Лобода, Татьяна Лазарева с Михаилом Шацем, Яна Рудковская с Евгением Плющенко, Игорь Крутой, Владимир Пресняков с Натальей Подольской, Леонид Агутин с Анжеликой Варум и многие другие знаменитости. Вели мероприятие Игорь Верник и Николай Басков. В начале вечера Верник пошутил: "Если мы удачно проведем эту свадьбу, то наверняка нам доверят самую главную", намекая на недавний развод Владимира Путина.

Выбор читателей