Найден дневник помощника Гитлера

Считавшиеся утерянными документы Альфреда Розенберга могут опровергнуть ряд исторических фактов. К их изучению уже приступили в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне


ФОТО: Getty Images



В США найден дневник одного из лидеров нацистской Германии Альфреда Розенберга, ближайшего соратника Гитлера. Считавшийся потерянным 400-страничный документ содержит записи, сделанные в 1936 - 1944 годах. Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на заявление представителя Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне.

Специалисты уже отметили, что дневник представляет собой исключительную важность, поскольку сведения в нем могут противоречить общепринятым историческим фактам. В частности, Розенберг пишет, что в руководстве Третьего рейха были разногласия, описывает различные детали оккупации немецкими войсками территории СССР, а также свои встречи с Гитлером, Гиммлером и Герингом.

Сейчас изучением документов, среди которые есть и планы по массовому убийству евреев и других жителей Восточной Европы, совместно занимаются представители музея Холокоста, Минюста США, а также американская иммиграционная и таможенная полиция. Ожидается, что предварительные результаты анализа дневника будут оглашены на пресс-конференции на текущей неделе.

Альфред Розенберг считается идеологом Национал-социалистической немецкой рабочей партии и автором таких понятий нацистской идеологии, как "расовая теория" и "окончательное решение еврейского вопроса". Многие идеи Розенберга Гитлер использовал при написании своей книги "Mein Kampf". После окончания войны трибунал в Нюрнберге приговорил его к смертной казни.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей