Комары любят спортсменов и женщин

Ученые выяснили, что насекомых привлекают выделяемые организмом человека углекислый газ, молочная кислота и гормоны. При этом взрослых людей комары кусают намного чаще, чем детей


ФОТО: Getty Images



Американские исследователи выяснили, что привлекает комаров в людях: все дело, оказывается, в выделяемом человеком углекислом газе. Именно он так манит насекомых, причем взрослые люди страдают от укусов гораздо чаще детей, поскольку выдыхают больше газа. Всего же, по статистике ученых, "привлекательными" для комаров являются 10 - 20% населения планеты.

Впрочем, углекислый газ - это далеко не единственное, что влечет крылатых кровопийц. Они также слетаются на выдыхаемые человеком эстрадиол (женский половой гормон) и ацетон (производимый человеческим организмом метаболит). В спортсменах комаров привлекает молочная кислота, выделяющаяся при тренировках, а в людях с ускоренным обменом веществ - холестерин с его побочными продуктами.

Однако, успокаивают ученые, в организмах некоторых людей синтезируется особое вещество, которое отпугивает насекомых, пишет "РГ". Таковым является репеллент - вещество, часто используемое в лосьонах, кремах и мазях.

В современном мире насчитывается более 3 тыс. видов комаров, относящихся к 38 родам. Из них в России обитает около 100 видов. Многие из комаров являются переносчиками опасных заболеваний: малярии, желтой лихорадки, денге и некоторых энцефалитов. От одной только малярии в год на Земле умирают около двух миллионов человек.

Выбор читателей