Раскаявшегося смертника сделали примером для подражания

СМИ обсуждают фигуру Ибрагима Торшхоева - дублера смертника из "Домодедово" Магомеда Евлоева. Он сдался властям, разочаровавшись в джихаде, после чего ему предъявили обвинение в терроризме


ФОТО: nac.gov.ru



ФСБ предъявила обвинения Ибрагиму Торшхоеву - дублеру взорвавшегося в " Домодедово" Магомеда Евлоева. Обвиняемым он стал, несмотря на то что сдался властям, пишет "КоммерсантЪ".

Торшхоеву вменяется ст. 205 ("Терроризм"), ст. 209 ("Участие в вооруженной банде") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Как считает следствие, он знал о готовящемся теракте в "Домодедово" и должен был заменить Евлоева, если тот по каким-то причинам не смог бы осуществить взрыв.

Адвокат Торшхоева Виталий Герсий заявил, что предъявленные обвинения необоснованны. "Он (Торшхоев) и сам не отрицает, что провел два года среди боевиков, но нет никаких оснований обвинять его в тяжких преступлениях, а тем более - в терроризме", - сказал адвокат, отметив, что "решение выйти из леса и сдаться правоохранительным органам" его подзащитный принял потому, что "на нем нет крови".

К боевикам Торшхоев - уроженец Армавира, имевший звание кандидата в мастера спорта по дзюдо и мечтавший участвовать в сочинской Олимпиаде - попал со студенческой скамьи: он учился на медика в одном из столичных вузов. Однако спустя два года Торшхоев, по его собственным словам, разочаровался в идеях джихада, а впоследствии при помощи родственников добровольно вышел на сотрудников ФСБ.

В конце марта этого года, перед тем как сдаться, Торшхоев, который к тому времени находился в федеральном розыске, снялся в документальном фильме "Первого канала", а также дал интервью "Комсомольской правде". Среди прочего он озвучил сенсационные обвинения в адрес чиновников, которые якобы платили дань боевикам, чтобы спастись от расправы, и призвал всех боевиков сложить оружие. Многие эксперты посчитали эти интервью пропагандистским ходом.

Вскоре после этого Торшхоев был арестован Басманным судом и отправлен в СИЗО "Лефортово". На допросах Торшхоев рассказал о методах вербовки боевиков, каналах финансирования бандформирований и местах расположения их баз. В частности, он утверждал, что Умарова финансировали не только зарубежные эмиры, но и чиновники, которые боялись расправы.

При этом террорист утверждал, что не участвовал в вылазках боевиков, хотя и был ранен, когда лагерь террористов подвергся обстрелу. Свое неучастие в боевых действиях Торшхоев объясняет тем, что его берегли, вероятнее всего, для того, чтобы сделать смертником.

Напомним, взрыв в "Домодедово" прогремел вечером 24 января 2011 года. Террористу удалось пронести бомбу мощностью в несколько килограммов тротила мимо металлоискателей и привести ее в действие в зале прилета. Погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.

По версии следствия, подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами, произвел террорист-смертник Магомед Евлоев, входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества "Имарат Кавказ". Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиев были соучастниками Евлоева. Они помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где сняли квартиру, передали "пояс смертника" со взрывчаткой, а в день теракта поймали ему такси в аэропорт. Всех их обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе "Участие в преступном сообществе", "Совершение террористического акта", "Убийство" и "Покушение на убийство".

Помимо четырех вышеперечисленных бандитов по делу о взрыве в "Домодедово" проходят еще несколько человек - Доку Умаров, Аслан Батюкаев, Рустам Альтемиров, Ислам Евлоев, Заурбек Амриев и Михаил Богатырев. По некоторым данным, Альтемиров и Амриев были убиты в Турции в октябре 2011 года.

Выбор читателей