Кошку канцлера заподозрили в шпионаже

Фрейя - любимая питомица главы британского казначейства - является иностранным агентом, утверждают инсайдеры. По одной из версий, когда кошка сбежала из дома несколько лет назад, китайцы вживили ей под кожу электронные устройства


ФОТО: AFP



Кошку, принадлежащую семье канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна, считают иностранным агентом. Инсадеры полагают, что когда Фрейя сбежала из дома несколько лет назад, агенты китайской разведки вживили ей под кожу электронные приборы для сбора секретной информации.

Действительно, Фрейя сбежала из дома Осборна в лондонском районе Ноттинг-Хилл и исчезла на три года. А в начале 2012 г. она неожиданно объявилась. Кошка была идентифицирована благодаря вживленному под кожу микрочипу с контактами Осборнов.

Где именно пропадало животное, не известно. Но некоторые не исключают, что теперь китайская разведка прослушивает секретные разговоры высокопоставленных чиновников, в резиденции на Даунинг-стрит 10, где она живет.

Отдельным поводом для беспокойства стала ее повышенная активность: недавно Фрейю обнаружили рядом с секретной зоной Министерства иностранных дел, в закрытой премьерской резиденции, однажды она даже пыталась пробраться в казначейство, пишет Daily Mail.

Как любой уважающий себя секретный агент, иронизирует издание, Фрейя предпочитает проводить все свободное время в баре. И ее нисколько не смущает необходимость переходить четырехполосную дорогу, чтобы попасть в популярный среди политиков паб The Red Lion.

В отличие от нее, кот премьер-министра страны Дэвида Кэмерона Ларри практически все время проводит, лежа на теплом вентиляционном отверстии рядом с входом в резиденцию.

К слову, за лень Кэмерон уволил его со службы. По словам главы правительства, животное, взятое из приюта, не оценило оказанного доверия и предпочитало спать.

Терпение Кэмерона лопнуло, когда кот, как всегда мирно дремавший на стуле, не обратил никакого внимания на пробегавшего через комнату грызуна. Премьер попытался разбудить Ларри, однако тот лишь открыл левый глаз, при этом ни на дюйм не сдвинулся с места. Сейчас роль мышелова выполняет питомица канцлера Фрейя.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей