Путин попросил без формализма

Президент на совещании в Кремле упрекнул силовиков в нежелании вкалывать и никуда не годных формулировках, посоветовал не просить денег, а также объяснил, при каких условиях полезны мигранты


ФОТО: АП



Планы развития силовых структур, оборонно-промышленного комплекса, реализации внешней политики во время совещания в Кремле раскритиковал президент РФ Владимир Путин. Руководители МВД, Минюста, МЧС, Минобороны, Совета безопасности и МИД отчитывались перед главой государства о том, как они собираются выполнять майские указы 2012 г., направленные на социально-экономическое развитие страны.

"Такие формулировки, как "проработать вопрос о необходимости разработки проекта закона", знаете, никуда не годятся, - заявил Путин. - Что такое "проработать вопрос о необходимости принятия закона"? Результат по году какой может быть? Вопрос проработан? Проработан. Закон нужен? Нет, не нужен, пункт исполнен. Ну, зачем нам такой формализм? Давайте отнесемся к этому серьезно, давайте посмотрим на общественно значимые вещи".

К таким вещам президент отнес квартирный вопрос, предупредив, что не нужно просить дополнительных денег на квартиры для военных. По мнению Путина, действовать нужно в рамках принятого бюджета. Важнейшими задачами Путин назвал также масштабное переоснащение армии и флота современным оружием и техникой, обновление и модернизация всех отраслей ОПК, внедрение новых принципов комплектования войск, увеличение доли профессионалов-контрактников.

Важнейшими приоритетами внешней политики России президент видит продвижение партнерства со странами СНГ, углубление евразийской интеграции в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и создание к 2015 г. Евразийского экономического союза. "Особое значение имеет как развитие двусторонних связей, так и различных форм многосторонней дипломатии, прежде всего, имею в виду, конечно, нашу работу в рамках ООН, БРИКС, "группы двадцати", "восьмерки" и Шанхайской организации сотрудничества", - уточнил Путин.

Коснулся президент и проблемы миграции. "Мы готовы привлекать квалифицированных иностранных специалистов, заинтересованы в рабочей силе, востребованной в промышленности, в стройке, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в агропромышленном комплексе. Но эти люди должны быть адаптированы к жизни в России, должны знать русский язык, историю нашей страны, основы законодательства, с уважением относиться к нашим традициям", - сказал Путин, добавив, что законы, направленные на борьбу с нелегальной миграцией, необходимо ужесточать.

Правоохранительным органам президент посоветовал уделить больше внимания противодействию национальному и религиозному экстремизму, а также борьбе с этническими преступными группировками. Жесткая борьба с бандами, сформированными по национальному признаку, - задача не только МВД, но и всех силовиков, уверен Путин.

Напомним, 7 мая 2012 г. глава государства подписал ряд указов, основанных на реализации его предвыборной программы. Указы касались внешней политики, социально-экономической политики, а также поддержки здравоохранения, образования и науки, и модернизации ОПК. Спустя год Путин встретился с министрами и обвинил их в неэффективной работе. "Нужно вкалывать как следует", - заявил глава государства министрам, объяснив, в чем их ошибки. До этого премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что три четверти поручений Путина уже выполнено.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей