Сыновей Мубарака простили, но не отпустили

По делу о подавлении беспорядков в Каире в 2011 году Аль и Джамаль Мубараки признаны судом невиновными. Однако осталось еще дело о краже 150 миллионов долларов из государственной казны


ФОТО: AP



Египетский суд признал сыновей Хосни Мубарака невиновными в гибели демонстрантов во время беспорядков в Каире в январе 2011 г. и постановил освободить их из-под стражи, если "они не проходят обвиняемым по другим делам". Впрочем, Аль и Джамаль Мубараки останутся под арестом - им вменяется еще и коррупция.

В настоящее время сыновья Мубарака проходят также по "делу о президентских дворцах" - их, как и экс-президента, в хищении более $150 млн из бюджета страны. Как считает следствие, деньги, которые шли на ремонт и реставрацию резиденций главы государства, фактически переводились на счета семьи Мубарака.

Сегодня же должно возобновилось рассмотрение дела самого Хосни Мубарака, который также обвиняется в гибели демонстрантов. Однако после двух часов слушаний, на которых рассматривались вещественные доказательства, заседание суда было перенесено на 6 июля. Перенести слушания попросил сам судья, которому нужно изучить вновь вскрывшиеся обстоятельства дела, насчитывающего около 55 тыс. страниц.

Ранее прокуратура пообещала огласить на суде новые доказательства причастности Мубарака к гибели активистов оппозиции. Обвиняемыми наряду с Мубараком являются экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и шестеро бывших высокопоставленных чиновников ведомства.

Напомним, после свержения в феврале 2011 г. Мубарак некоторое время жил на свободе в Шарм-эль-Шейхе, но потом его привлекли к ответственности по обвинению в убийствах участников демонстраций, а также в коррупции. Процесс над Мубараком проходил летом 2012 г., за ним следил весь Египет. Несмотря на требования казнить бывшего главу государства, суд приговорил его к пожизненному заключению, а также признал невиновным в коррупции. Сам экс-президент настаивал на своей невиновности по всем пунктам.

В апреле суд в Каире, рассмотрев апелляцию адвоката Мубарака, постановил выпустить экс-президента из-под стражи, отправив дело на повторное рассмотрение. Однако на свободу Мубарак не вышел из-за обвинений в коррупции.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей