Обама готов поддержать боевиков оружием

Президент США в ближайшие дни проведет заседание, посвященное поддержке сирийской оппозиции. Обама все больше склоняется к поддержке умеренных боевиков, утверждают источники


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама может уже на этой неделе принять решение о поставках оружия сирийским боевикам. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленные источники.

Заседание в Белом доме, посвященное этому вопросу, состоится уже в ближайшие дни. Ради участия в этой встрече госсекретарь Джон Керри отложил запланированную поездку в Израиль и три другие ближневосточные страны, рассказали источники.

Подталкивают администрацию Обамы к поставкам оружия боевикам успехи сирийской армии, которая готовится к штурму ключевого города Хомс - в случае его взятия оппозиция окажется отрезанной от юга страны. Кроме того, на позицию Вашингтона влияет тот факт, что Башару Асаду помогают боевики "Хезболлы", которые участвовали на прошлой неделе в захвате оплота повстанцев - города Кусейр.

Как утверждают источники, Обама склоняется к тому, чтобы разрешить поставки оружия умеренным боевикам, не связанным с "Аль-Каэдой". Ранее президент США уже исключил любое военное вмешательство в сирийский конфликт. Сейчас Вашингтон рассматривает возможность уничтожения сирийских ВВС. Другой вариант - введение бесполетной зоны, менее вероятен, отмечают источники.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тыс. жизней, продолжается более двух лет - с марта 2011 года. Число беженцев уже превысило полтора миллиона. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске с этим категорически не согласны.

Ситуация в Сирии обострилась в последние недели. Правительственные войска начали серию наступлений на позиции боевиков. Их поддерживают тысячи боевиков "Хезболлы", базирующейся в Ливане, Иране и Сирии.

Вопрос о поставках оружия сирийским боевикам поднимается не впервые. В мае американский госсекретарь Джон Керри заявил, что обсуждал вопрос о поставках оружия в Сирию во время недавнего визита в Москву. Он отказался сообщить подробности переговоров, но отметил, что США продолжают настаивать на прекращении поддержки Москвой режима Асада. Кроме того, с 1 июня эмбарго на поставки оружия в Сирию снял Евросоюз.

Выбор читателей