Скончался король дубляжа Алексей Борзунов

"Русский голос диснеевских мультфильмов и мексиканских сериалов" заслуженный артист России Алексей Борзунов умер на 70-м году жизни от сердечного приступа


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня на 70-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный артист России, актер дубляжа Алексей Борзунов. Прощание с Алексеем Алексеевичем состоится 13 июня в Центральной клинической больнице, сообщили телеканалу НТВ в пресс-службе Союза кинематографистов России.

Мастер дубляжа, голосом которого говорили Луис Альберто Сальватьерра из сериала "Богатые тоже плачут", Скрудж Мак Дак из "Утиных историй" и доктор Эмметт Браун из фантастического фильма "Назад в будущее", ушел из жизни после сердечного приступа. За свое умение одинаково хорошо озвучивать персонажей, и мужчин, и женщин, Борзунов получил неофициальный титул "король дубляжа".

В кино актер дебютировал еще будучи школьником в фильме "Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева". Позднее снимался в фильмах "Друг мой Колька", "Фронт без флангов", "Розыгрыш". В 1965 г. Борзунов окончил школу-студию МХАТ, и вся последующая его жизнь была связана с этим театром. Самые его известные роли на сцене МХАТа - Хлестаков в "Ревизоре" и Лариосик в "Днях Турбиных".

В качестве актера дубляжа Борзунов работал до последнего и успел озвучить героев вышедших в прошлом году фильмов "Хоббит: Нежданное путешествие" и "Операция Арго". Его голосам говорят герои фильмов "Гарри Поттер", "Алиса в стране чудес", "Звездный путь", "Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа", "Начало" и многих других. Всего за свою жизнь актер озвучил около ста фильмов и сериалов.

В 2005 г. Борзунов стал заслуженным артистом Российской Федерации.

Выбор читателей