В Казани поймали серийного насильника

Задержать маньяка, который почти десять лет держал в страхе женщин, помог местный житель. При задержании предприниматель Евгений Шутов оказал сопротивление, а после начал изображать психическое расстройство


Фото: ИТАР-ТАСС



В Казани 10 июня был задержан предполагаемый серийный насильник, который почти десять лет держал в страхе жительниц города. Предприниматель Евгений Шутов подозревается в изнасиловании 65 женщин.

Выйти на след преступника помог местный житель. "Утром 10 июня на телефон "052" позвонил мужчина и сообщил, что в одном из дворов по улице Минская в Казани видел человека, похожего на разыскиваемого Шутова", - говорится в сообщении республиканского МВД.

По указанному адресу выехали сотрудники уголовного розыска МВД России по Казани и экипаж ППС. "Увидев полицейских, он (подозреваемый) пытался скрыться, а при задержании оказывал активное сопротивление. Сейчас задержанный пытается изображать психическое расстройство, от сотрудничества с правоохранительными органами отказывается", - отметили в правоохранительных органах.

У Шутова взяли отпечатки пальцев, которые совпадают с обнаруженными на местах преступлений. "Проверка по дактилоскопическим учетам показала однозначно: это он", – рассказали в полиции. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении 39-летнего подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Маньяк насиловал женщин в Казани с 2003-й по 2012 годы. В общей сложности, он совершил 65 нападений на женщин. Своих жертв – длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет – он выслеживал на улицах города, наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения. Как правило, он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж и насиловал.

Иногда для совершения преступления он проникал в квартиры потерпевших, представляясь соседом и говоря о том, что его квартиру заливают, сообщает Kazan ¬Week. Некоторые из девушек подверглись нападению дважды в течение непродолжительного времени, в одном из случаев Шутов изнасиловал двух находившихся в квартире девушек. Однако, если женщина оказывала ему активное сопротивление либо в подъезде появлялись жильцы, нападавший спешно покидал место преступления.

Несмотря на то что потерпевшие давали достаточно точное описание его внешности, установить его личность долгое время не удавалось. Сотрудники созданной для работы по этим преступлениям следственно-оперативной группы, проанализировав все материалы, пришли к выводу, что все эти преступления совершил один и тот же человек. В результате благодаря генетическим экспертизам сотрудники полиции смогли установить его имя. В июле 2012 г. Шутов был объявлен в федеральный розыск.

Выбор читателей