Серия терактов в Ираке унесла жизни 70 человек

Несколько взрывов прогремели на рынках в разных городах страны. Самым кровавым стало нападение террористов на полицейский участок в Мосуле


Фото: AP (архив)



По Ираку 10 июня прокатилась серия взрывов. Теракты были совершены в городах, расположенных в центральной и северной частях страны. В результате около 70 человек погибли, десятки ранены, сообщает BBC.

Первые взрывы прогремели в понедельник утром в городе Джудейда-аш-Шатт (провинция Дияла), который расположен в 60 км от Багдада. Три автомобиля, начиненные взрывчаткой, взорвались на овощном рынке. Погибли 15 человек, еще 46 получили ранения.

Затем в городе Таджи к северу от столицы Ирака сработало взрывное устройство у рыбного рынка. Жертвами стали семеро, еще 25 пострадали. Третий взрыв произошел в Туз-Хурмату – на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный возле небольшого рынка: трое погибших и 22 раненых.

Позже, как сообщает USA Today, несколько взрывов прогремели в Мосуле. Атака была нацелена на полицейский участок: несколько смертников привели в действия бомбы на контрольно-пропускных пунктах (КПП). В результате погибли по меньшей мере 24 человека – в основном, сотрудники полиции и военнослужащие. После случившегося в городе был введен комендантский час.

На данный момент ни одна радикальная группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее.

По данным CNN, с начала мая в Ираке жертвами террористических атак стали более 300 человек. Самым кровавым месяцем за последние пять лет стал апрель 2012 г., когда погибли 712 человек, 595 из них – мирные жители.

Выбор читателей