Информатор из ЦРУ пустился в бега

Эдвард Сноуден, организовавший утечку данных о деятельности разведки США, исчез из отеля в Гонконге, где остановился три недели назад. Тем временем американцы собрали уже более 31 тысячи подписей в его защиту


Фото: AP/The Guardian



Эдвард Сноуден, бывший сотрудник технических служб ЦРУ, организовавший утечку данных о деятельности разведки США, исчез из отеля в Гонконге, где остановился три недели назад.

Как сообщает BBC, Сноуден выписался из гостиницы в полдень понедельника; где он находится сейчас, не известно. По словам Космо Битсона, местного активиста, который возглавляет организацию Vision First, не исключено, что американец покинул Гонконг на самолете.

Он отметил, что Сноуден вполне мог пересечь границу другого государства, так как нет ордера на его арест. "Он очень мобильный", – приводит Los Angeles Times слова Битсона.

Ранее журналисты по видеозаписи интервью, которое Сноуден дал в своем номере, вычислили, что это отель "Мира". Представитель отеля подтвердил, что постоялец под именем Эдвард Сноуден проживал у них до понедельника.

Тем временем американцы начали сбор подписей в защиту информатора. Соответствующая петиция появилась на сайте Белого дома. "Эдвард Сноуден – национальный герой; он должен быть полностью прощен за все преступления, которые совершил или мог совершить, в связи с тем, что поднял тревогу по поводу действий Агентства национальной безопасности", – говорится в документе. Менее чем за сутки петицию подписали более 31 тысячи человек. Если в течение 30 дней ее поддержат 100 тысяч граждан, администрация США обязана будет ее рассмотреть и дать официальный ответ.

Кроме того, в защиту Сноудена выступил еще один скандальный разоблачитель – основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Он назвал экс-сотрудника ЦРУ героем и призвал мировое сообщество предоставить ему убежище. Это заявление прозвучало из посольства Эквадора в Лондоне, где Ассанж обитает с июня 2012 года. "У меня нет никаких сомнений, что против Сноудена будут предприняты агрессивные действия. Другие государства должны оказать ему поддержку", – приводит Sky News слова Ассанжа.

Напомним, накануне стало известно, что скандальную утечку данных о слежке, которую спецслужбы США ведут за гражданами через Интернет и телефонную связь, организовал 29-летний программист, бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден. Имя информатора раскрыли The Guardian и The Washington Post по его личной просьбе.

Выбор читателей