Турецкий спецназ пришел с рассветом

Несколько сотен полицейских начали разгон активистов в центре Стамбула, после того как премьер-министр Реджеп Эрдоган согласился на переговоры. Сообщается о применении водометов и слезоточивого газа


ФОТО: Facebook



Сотни полицейских начали разгон мирных демонстрантов на площади Таксим, в центре Стамбула. К месту сбора активистов подъехали бронетехника и около 20 автобусов с бойцами спецназа, которые применили против собравшихся слезоточивый газ и водометы. Как отмечает AP, в этот момент большинство находившихся на площади людей спали, поэтому стражи порядка смогли оперативно прорвать патрули манифестантов.

Поводом для очередной попытки разгона противников режима стала "защита исторических монументов от вандалов". В частности, на площади Таксим находится памятник Мустафе Ататюрку - известному реформатору, основателю современного турецкого государства.

Как отмечает BBC, столь жесткие действия со стороны полиции последовали аккурат после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, чьей отставки требуют демонстранты, согласился встретиться сегодня с организаторами протеста. Напомним, ранее Эрдоган в принципе отказывался идти на какой-либо контакт, называя активистов мародерами, действующими в иностранных интересах.

Антиправительственные акции начались в Стамбуле около двух недель назад, а потом перекинулись на другие города. Изначально жители протестовали против планов властей по застройке популярного парка на площади Таксим, но вскоре экологические требования сменились политическими: зазвучали лозунги об отставке премьер-министра и правительства. Эрдоган в ответ заявил, что он избран демократически и никуда не уйдет до 2015 г., когда должны состояться очередные выборы.

Стражи порядка неоднократно предпринимали попытки разогнать активистов. Манифестанты утверждают, что полиция при этом действовала с предельной жестокостью, стреляя по лицам и используя запрещенный газ.

Выбор читателей