Курильщикам дадут больше свободы

Госдума планирует внести поправки в антитабачный закон: штрафы за курение в неположенных местах могут уменьшить, а перечень мест, где дымить разрешено, - увеличить


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума внесет поправки в антитабачный закон: штрафы за курение в неположенных местах могут снизить, а перечень мест, где будут оборудованы курилки, - увеличить. Также планируется разработать поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). "В окончательном варианте документа, скорее всего, будут снижены штрафы за курение в неположенных местах, а также расширен перечень мест, где могут появляться курилки - например, в тех же санаториях", - сообщает "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

Изменения в КоАП до сих пор не внесены, хотя закон действует уже без малого две недели. Поправки приняты пока только в первом чтении. Планируется, что во втором чтении депутаты рассмотрят их перед уходом на каникулы. "Правительство должно подготовить законопроект о внесении изменений и дополнений в другие законы, связанные с принятием антитабачного закона. По плану работы правительства это произойдет не раньше сентября", - сообщили в Госдуме.

В правительстве подчеркивают, что этот проект нуждается в доработке. Пока не ясно, кто будет следить за исполнением закона. "К каждому полицейского приставить невозможно. Нужно сделать замечание, сказать, позвонить. В крайнем случае, патруль, если проезжает, может этим заняться", - предположил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

К слову, по новому закону, на грани запрета находится одно из самых популярных средств для борьбы с курением - электронные сигареты. Они подпадают под пункт "использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями".

Сейчас производители ожидают официальных разъяснений по поводу этой нормы. По словам Тимура Сафина - представителя компании I Like, которая занимается продажей электронных сигарет, - эту поправку можно трактовать как запрет электронных сигарет, имитирующих обычные сигареты. "Есть модели, которые продаются в таких же пачках, как и обычные, они маленькие, одноразовые. Наши юристы говорят, что электронные сигареты, которые не похожи на обычные, под запрет не попадают", - пояснил он.

Независимые юристы склонны считать, что электронная сигарета не имитирует табачное изделие, а, по сути, является таковым. Как отметил председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе, в начинку электронной сигареты входит никотин и другие фракции табака, "поэтому она не является имитацией сигареты". "Так что производить и продавать сигареты (электронные) можно, но с теми же ограничениями, что и обычные сигареты", - заключил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей