Невидимые убийцы расползаются по России

В WWF предупредили: численность клещей, переносящих опасные заболевания, растет из-за глобального потепления климата. Насекомые уже появились в Подмосковье и соседних областях


ФОТО: depositphotos.com



Клещи, переносящие опасные болезни, появились в лесах Подмосковья и соседних областей, заявили в российском отделении Всемирного фонда дикой природы. Экологи уверены, что распространение насекомых связано с изменением климата.

Иксодовые клещи, которые угрожают жителям центральных регионов, переносят энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз), отметили в фонде. Как пояснил руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин, "все более частые теплые зимние и весенние месяцы приводят к тому, что больший процент клещей успешно перезимовывает, их численность растет".

В результате в тех регионах, где клещи были и прежде, их численность выросла. Хуже всего то, что эти опасные насекомые появились там, где раньше с ними не сталкивались, отмечают экологи. Нападения уже зафиксированы не только в центральных регионах, но даже на юге России. Что касается Подмосковья, то теперь клещи распространены по всей области, тогда как ранее они обитали только на самом севере, в Талдомском и Дмитровском районах, пояснили в фонде.

Опаснее всего клещи в мае и июне, хотя они могут нападать и в конце лета. Экологи советуют не ходить среди молодой поросли лиственных пород деревьев - березы и осины, а также избегать опушек и участков леса с высокой травой, где клещей больше всего. Меньше шансов быть укушенным в хвойном лесу.

Сами жители, констатируют экологи, ведут себя неправильно. "Одни люди впадают в панику и вообще не ходят в лес (что они будут делать, когда клещи придут на их дачные участки?), другие считают, что опасность сильно преувеличена медиками. И то, и то совершенно неверно", - пояснили в WWF.

Избежать укуса, по словам экспертов, поможет плотная одежда, под которую не смогут заползти клещи. Что касается детей, то им, как отмечают экологи, нельзя позволять сидеть на траве.

"Важно знать, что сразу клещ не кусает, он довольно долго ползает под одеждой и выискивает укромные места в складках тела. Поэтому элементарный осмотр себя или детей дает очень много: клеща можно просто убрать. Если же он уже вцепился в кожу, его надо аккуратно вытащить. Это требует определенного навыка, иначе вы вынете тело, но самое опасное - голова клеща - останется невынутой", - рассказали экологи. И посоветовали в случае укуса сразу же обратиться к врачам. А также перестраховаться и заранее сделать прививки.

По статистике, ежегодно клещевым энцефалитом заболевают 1,9 россиян на каждые 100 тысяч человек, причем половина из всех заболевших проживают в Сибирском федеральном округе. На втором месте - Приволжский округ с 20% и Северо-Западный с 15%. В Центральном округе больше всего энцефалитных клещей в Ярославской, Тверской и Костромской областях. В Московской области - в Дмитровском районе.

Недавно свои советы, как защититься от клещей, дал главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он рекомендовал для похода по лесам подбирать правильную одежду. При этом он опроверг утверждения о якобы участившихся случаях укусов клещей. По его словам, в сравнении с прошлым годом количество случаев уменьшилось в 1,6 раза.

Выбор читателей