С европейцев сдерут три шкуры

Европейские власти стремятся собрать как можно больше налогов. Похоже, это остается для региона единственным способом пополнить худеющую казну. Другие методы уже практически не работают, о чем наглядно свидетельствует пример Греции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пока Россия отдыхала, отмечая День независимости, Евросоюз продолжал отчаянно бороться со своими экономическими проблемами. В среду еврокомиссар Альгирдас Шемета на пресс-конференции в Брюсселе сообщил о предложении Еврокомиссии расширить объем информации о клиентах, который банки должны передавать европейским властям. К списку автоматического обмена данными могут быть добавлены остатки на счетах, дивиденды, доходы на капитал и на все прочие формы финансовых доходов. На данный момент перечень включает лишь трудовые доходы, пенсии, имущество и страхование жизни. Предполагается, что система начнет работать с 1 января 2015 г. и существенно поможет сократить объем уклонения от уплаты налогов.

Правда, обнажить все банковские тайны будет не так-то просто. Каждый шаг в этом направлении дается еврочиновникам с огромным трудом. Даже внутри содружества не существует единой согласованной позиции по этому вопросу. Так, аналитики ожидают сопротивления новой инициативе со стороны Люксембурга, который принимает такого рода решение с оглядкой на соседнюю Швейцарию. А та, в свою очередь, вовсе не торопится распрощаться с имиджем главного мирового банкира.

При этом в ЕС с 2005 г. уже существует директива о налогообложении сбережений, которая касается физических лиц-нерезидентов: данные об их счетах автоматически предоставляются налоговым органам стран, где эти лица проживают. Вопрос ее расширения также рассматривается.

Стремление европейских властей всеми правдами и неправдами собрать как можно больше налогов вполне объяснимо. Похоже, увеличение фискальных сборов остается для региона единственным способом пополнить худеющую казну. Другие методы уже практически не работают, о чем наглядно свидетельствует пример многострадальной Греции, правительство которой согласилось на драконовские требования кредиторов, но оказалось не в состоянии их выполнить.

Политика сокращения государственных расходов в этой стране вызывает активное сопротивление населения и порой доходит до абсурда. Очередная волна народного гнева поднялась на этой неделе, после того как греческое правительство внезапно объявило о закрытии государственной телерадиокомпании ERT именно в целях экономии средств. Компания была образцом непрозрачности и расточительности, пояснили в кабинете министров.

Непрозрачным расточительством занимались четыре эфирных телеканала, несколько спутниковых, четыре общенациональных радиостанции, около двух десятков региональных, а также радио "Голос Греции", нацеленное на зарубежную аудиторию. Все это хозяйство обслуживали свыше 2,5 тысячи человек, которые в одночасье лишились работы: о своем решении правительство объявило во вторник, и вечером того же дня вещание было прекращено, а сотрудники получили уведомления об увольнении. Правда, правительство пообещало реорганизовать компанию и, возможно, принять часть ее персонала обратно на работу. Уже утром в среду соответствующий законопроект был передан в парламент, сообщила русская служба ВВС.

Но это не смягчило ни сердца уволенных журналистов, ни их собратьев по цеху, ни даже соратников правящей партии – ее партнеры по правительственной коалиции резко воспротивились решению закрыть крупнейшую вещательную организацию страны, а без их голосов в парламенте решение не может быть утверждено. Его также осудил Европейский вещательный союз. Так что судьба законопроекта находится под большим вопросом. А страсти между тем закипают нешуточные.

Возле здания ERT в Афинах уже вечером во вторник на стихийную демонстрацию протеста собрались несколько тысяч человек. Уволенные сотрудники отказались покидать рабочие места и начали вещать в Интернете. Именно там лидер левой оппозиции Алексис Ципрас заявил, что решение о закрытии гостелерадио можно сравнить с государственным переворотом. А тут и журналисты с частных телеканалов в поддержку коллег объявили суточную забастовку ограниченного действия: в течение этих суток на бастующих каналах не будут выходить выпуски новостей. Россияне, наслаждавшиеся балетом "Лебединое озеро" в ходе августовского путча 1991 г., прекрасно знают, чем чреват информационный голод населения в такие моменты.

Но правительство пошло на такой отчаянный шаг поневоле: сокращение госслужащих – одно из условий предоставления Греции спасительного кредита, о чем кредиторы не устают напоминать. До конца года должно быть уволено 15 тысяч бюджетников. В свете нынешних событий выполнение этой задачи представляется весьма затруднительным.

Также буксует еще один элемент программы сокращения бюджетного дефицита страны – продажа государственных активов. В начале этой недели сорвалась приватизация греческой газовой компании DEPA по причине отсутствия покупателей. Российский "Газпром", считавшийся главным претендентом на актив, в последний момент от участия отказался. "Мы не получили достаточных гарантий, что финансовое положение компании DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки", - пояснил официальный представитель монополиста Сергей Куприянов. Оно и понятно – у "Газпрома" и своих проблем сейчас хватает. Но это означает, что распродать национальное добро Греции по приемлемой цене будет не так-то просто. И проклятый вопрос "Где деньги брать?" все так же не находит ответа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей