Как обезопасить Москву

Сергей Собянин объяснил, почему решил досрочно пойти на выборы и не хочет быть премьером. А также заявил, что без мигрантов Москва станет "самым законопослушным городом в мире"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Врио мэра Москвы Сергей Собянин объяснил, почему решил досрочно пойти на выборы градоначальника, а также рассказал о том, кого считает главным конкурентом, о пробках, планах по обустройству столицы и преступности среди мигрантов.

Москвичам дали возможность выбрать мэра

"Москвичи десять лет были лишены права избирать мэра. Можно было еще 2,5 года подождать, конечно. Я тоже не чувствовал востребованности проведения выборов. Тем не менее в 2013 году выборы проводятся в Подмосковье, во многих других регионах, в том числе и досрочные. И ситуация начала меняться. С кем бы я ни встречался, сразу возникали вопросы, когда будут выборы, почему в других регионах они идут, а у нас нет", - рассказал Собянин в интервью "Известиям".

По словам и.о. мэра, он не хотел бы, чтобы у москвичей сложилось впечатление, что он боится выборов. Поэтому, объяснил Собянин после того, как опрос показал, что жители столицы хотят голосования в этом году, он решил уйти в досрочную отставку.

Москвичи, уверен врио мэра, смогут дать объективную оценку его деятельности. "Я нахожусь в должности 2,5 года, и москвичи достаточно хорошо знают, что и как я делаю. Они уже могут дать адекватную и объективную оценку действиям властей. С другой стороны, мы разворачиваем огромный спектр сложнейших программ. И политическое решение, поддерживают ли мои идеи москвичи или нет, невозможно получить, кроме как на выборах", - подчеркнул он.

Говоря о возможных соперниках на выборах, Собянин заметил, что главным его конкурентом будут "реальные проблемы, которые есть в городе". "От того, как мы их решаем, во многом будет зависеть и результаты выборов", - пояснил он. Врио мэра также объяснил, что вопрос о своем участии в дебатах он решит после того, как определится круг кандидатов. "Мы должны посмотреть, что это за люди, стоит ли с ними дебатировать, есть ли у них конструктивная программа, о чем с ними дискутировать", - отметил он.

По словам Собянина, его не страшат митинги оппозиции в разгар предвыборной кампании. "Такого количества митингов, такого количества участников различных акций не было за все предыдущее десятилетие. Мы привыкли к такому режиму, считаю, что это нормальный режим для большого города", - заявил градоначальник. И добавил, что он не боится победы во втором туре.

Собянин не хотел бы оказаться на месте Медведева

В ходе избирательной кампании Собянин, по его словам, собирается поддерживать связи с "Единой Россией" и "Народным фронтом". "Но кидаться с головой в политику в ущерб городским делам точно не буду. По характеру мне это не очень интересно. Считаю, что в городе огромное количество нерешенных проблем, и сегодня заниматься чистой политикой - уверен, это не понравится москвичам", - отметил врио мэра.

Говоря о возможном назначении премьером, Собянин признался, что не хотел бы идти в правительство - работа мэра, по его словам, намного интереснее. "Здесь есть конкретные проблемы, ресурсы, и есть конкретные возможности решить эти проблемы", - пояснил он, заметив, что должность главы правительства - "очень сложная и неблагодарная работа".

Проблему пробок не решить за три года

Коснулся Собянин и транспортных проблем Москвы. Говоря о недавних сбоях в работе метро, он пообещал проанализировать все ЧП и заверил, что столичная подземка остается одной из самых надежных в мире. И.о. мэра также рассказал, что в этом году планируется порядка 150 транспортно-пересадочных узлов, которые станут мини-вокзалами.

В Москве, по словам врио градоначальника, могут появиться бесплатные парковки для электромобилей и мотоциклов. "Надо смотреть, как будут заполняться места", - пояснил он. И не исключил, что за парковку также не надо будет платить в дни выборов.

При этом Собянин признал, что проблему пробок не решить за два - три года. "Для ее решения необходимо создавать другой общественный транспорт, другое метро, другое пригородное сообщение, другой наземный транспорт. Метро должно быть в полтора раза больше, дойти до всех микрорайонов, оно не должно быть таким перегруженным", - пояснил Собянин, напомнив о том, что сейчас подземка строится в два раза быстрее, "чем в лучшие советские годы". "Мы создали новую программу реконструкции малого железнодорожного кольца и пригородного сообщения - это строительство новых 240 километров путей, которые позволят пригородным электричкам работать в таком же режиме, как и метро", - добавил он.

Реконструируются, по словам Собянина, и вылетные магистрали, чтобы по ним быстрее двигался общественный транспорт. "Когда все задумки будут реализованы, уверен, проблем с передвижением в городе будет меньше", - заверил он.

Без мигрантов Москва станет "самым законопослушным" городом

Кроме того, врио градоначальника рассказал о проблеме мигрантов. "В городе около 300 тысяч нелегальных мигрантов. Если убрать преступления, совершаемые приезжими, то Москва будет самым законопослушным городом в мире", - заявил он. И отметил, что в Москве не должны "болтаться люди", о которых власти "ничего не знают". При этом Собянин заявил, что поддерживает решение запрещать въезд в Россию тем, кто прожил здесь более трех месяцев нелегально. "Таких людей надо автоматически лишать права въезда в страну. Второй этап - въезд по загранпаспортам. Жаль, что его отложили до 2015 года, но это, скорее всего, просьба некоторых республик бывшего СССР", - заявил Собянин.

Предприятия и чиновники останутся в Москве

Врио мэра также рассказал, что у столичного правительства нет программы переноса предприятий за МКАД. "Большинство московских предприятий - это предприятия ВПК. Мне кажется, что не нужно их переносить. Выводить нужно экологически вредные производства. Точнее, не переносить, а закрывать. Куда переедут - их проблемы, - заявил Собянин. - Так, мы закрыли в Печатниках цементный завод. Что касается таких предприятий, как МНПЗ, который являлся источником загрязнений номер один в городе, там идет крупная реконструкция стоимостью в миллиарды. Первый этап завершен. Запахов стало меньше, выбросов тоже".

Решение о переносе за МКАД органов власти не зависит от мэрии, заявил Собянин. Вместе с тем он отметил, что окончательно этот вопрос будет решен только после освоения территории Новой Москвы. "Мы сегодня занимаемся созданием транспортной инфраструктуры, прорабатываем вопрос о создании медицинского, образовательного, офисного кластера. Когда территория будет обжитой, может, проще будет принять решение", - сказал он.

Об овощах и "Лужниках"

В планах мэрии - продажа лишних активов, сообщил врио мэра. "Есть часть активов, которые просто городу не нужны. Они являются избыточными с точки зрения управления и функционала. Например, плодоовощной совхоз в Кабардино-Балкарии или агропромышленный комплекс в Калуге, - рассказал он. - Такие активы не нужны, мы ими не можем эффективно управлять. Нам осталось только сельским хозяйством и помидорами заниматься. Это ни к чему".

Говоря о судьбе стадиона "Лужники", Собянин отметил, что он против сноса действующей арены. "Ведем переговоры с ФИФА, чтобы минимизировать проект реконструкции. Считаем, что все возможно оставить в существующих архитектурных решениях. Ведь арена является символом олимпийского движения в России, - отметил врио мэра. - Да, есть требования ФИФА к стадиону, который должен будет открывать и закрывать чемпионат мира по футболу: по количеству мест, VIP-трибунам, наклону трибун. Большинству из них "Лужники" не соответствуют. Но думаю, что можно их учесть без большой реконструкции.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей