Навальный не явился в суд

Оппозиционер отказался ехать на судебное заседание в Кирове из-за вызова в Следственный комитет в Москве. Навальный побоялся, что, пропустив допрос, он может оказаться под арестом


ФОТО: РБК



Алексей Навальный не приехал на суд в Кирове, где проходит процесс по делу "Кировлеса". Как следует из заявления его адвоката Сергея Кобелева, это связано с вызовом оппозиционера в Следственный комитет в Москве. Об этом сообщает РАПСИ. Навальный опасается, что в случае неявки в СК ему могут заменить подписку о невыезде на более строгую меру пресечения, пояснил юрист.

Данную информацию в своем Twitter подтвердил и сам оппозиционер. "На сегодняшнее заседание я не поехал, так как на сегодня вызов в СК", - написал он. Блогер, помимо прочего, указал еще одну причину отказа от поездки в Киров. "В пятницу - мое выдвижение в мэры. Это уважительная причина пропуска заседания. Выборы мэра Москвы не очень часто происходят", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута сообщила, что в связи с неявкой Навального суд объявил перерыв в заседании до 14:00 четверга. "Прокуроры хотят убедиться, что Алексей Навальный явится в СК. Суд сделает запрос следователю", - сказала она.

Напомним, Алексей Навальный проходит в качестве обвиняемого по делу "Кировлеса". По версии следствия, Навальный, когда был советником губернатора Кировской области, организовал хищение у ГУП "Кировлес" 16 млн рублей.

Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.

Выбор читателей