Опубликованы предсмертные письма Евы Браун

В книге "Женщины нацистов" напечатаны послания любовницы фюрера. Они были написаны за несколько дней до того, как Ева Браун с Гитлером совершили самоубийство


ФОТО: Getty Images
ВСЕ ФОТО



В Германии опубликованы последние письма спутницы Адольфа Гитлера Евы Браун. Они были написаны за несколько дней до того, как они с фюрером покончили жизнь самоубийством, сообщает издание Bild. Тексты прощальных писем были обнародованы в книге историка и эксперта по Третьему рейху Анны Марии Зигмунд "Женщины нацистов".

Послания 33-летней любовницы фюрера, которая стала его женой за несколько дней до смерти, адресованы ее подруге Герте Шнайдер. Как отмечает Зигмунд, письма, написанные в период с 19 по 22 апреля (тогда Красная армия вошла в Берлин), наглядно демонстрируют перемену настроения Браун и ее отчаяние.

Вначале она писала, что слышит, как взрываются бомбы, но надеялась, что "все обойдется". "Мы сражаемся здесь до последнего, но я боюсь, что конец становится ближе и ближе", - сообщала Браун. При этом она подчеркивала, что счастлива, ведь она рядом с Гитлером. Позднее спутница фюрера стала утрачивать веру. "Я не могу рассказать друзьям, как я страдаю из-за фюрера. Я не понимаю, как все это могло случиться, я уже не верю в Бога", - призналась она.

В одном из последних писем говорится: "Передавай привет всем моим друзьям. Я умираю так, как жила. Для меня это не трудно. Ты знаешь", - цитирует The Telegraph.

Несколько дней назад был найден дневник ближайшего соратника фюрера Альфреда Розенберга. Считавшийся потерянным 400-страничный документ содержит записи, сделанные в 1936 - 1944 годах.

Специалисты уже отметили, что дневник представляет собой исключительную важность, поскольку сведения в нем могут противоречить общепринятым историческим фактам. В частности, Розенберг пишет, что в руководстве Третьего рейха были разногласия, описывает различные детали оккупации немецкими войсками территории СССР, а также свои встречи с Гитлером, Гиммлером и Герингом.


Обсудить на Facebook

## Getty Images ©

Выбор читателей