В США взорвался химический завод

В результате взрыва на химическом заводе в штате Луизиана один человек погиб, 73 пострадали. Власти уверяют, что вредные вещества в воздух не попали, однако советуют местным жителям сидеть дома, закрыв окна


ФОТО: AP



В штате Луизиана, США, произошел взрыв на химическом предприятии Williams Olefins. В результате происшествия и последовавшего за ним пожара один человек погиб, 73 пострадали. Ранее сообщалось о 30 раненых. Власти уверяют, что вредные вещества в воздух не попали, однако советуют местным жителям сидеть дома, закрыв окна.

Происшествие произошло сегодня в 8:30 (17:30 мск) в 32 км к юго-востоку от города Батон Руж, сообщает CBS News. Тесты воздуха в районе происшествия не выявили опасных для здоровья человека веществ, однако пресс-секретарь Департамента качества окружающей среды штата порекомендовал жителям оставаться дома и держать окна закрытыми.

На месте происшествия работают спасатели и машины скорой помощи, вертолетами эвакуированы трое тяжелораненых. Местные сми сообщили о том, что количество пострадавших составило не менее 30 человек. По словам очевидцев, после взрыва рабочие преодолевали забор предприятия и разбегались от завода в разные стороны.

Завод, на территории которого произошел взрыв, выпускает 600 тыс. т. этилена и 40 тыс. т. пропилена в год, сообщается на сайте компании, владеющей предприятием. Эти вещества служат сырьем для производства пластмасс, они представляют собой опасные для здоровья летучие газы, способные гореть или взрываться при смешивании с воздухом.

В апреле произошел сильный взрыв на заводе по производству удобрений в штате Техас. В результате взрыва погибли 15 человек, более 160 человек получили ранения различной степени тяжести. Эвакуировать пришлось половину трехтысячного городка. Очевидцы произошедшего говорили, что все больше походило на ядерный взрыв, некоторым показалось, что произошло землетрясение.

Выбор читателей