Путин обозначил время "Ч"

Озвучивая бюджетное послание, президент лишь указал на возможность наступления неких серьезных последствий, не называя при этом вещи своими именами. Однако за него это сделал министр финансов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В четверг, 13 июня, президент РФ Владимир Путин представил бюджетное послание на 2014 - 2016 годы. Судя по содержанию самого документа и манере его представления, ожидания и предположения экспертов обмануты не были. С одной стороны, как и ожидалось, было хорошо заметно, что президент реально встревожен положением дел в экономике страны. С другой - глава государства отчетливо давал понять, что, несмотря ни на что, базовые принципы бюджетной политики останутся неизменными.

Ощущением приближающегося кризиса и грядущих перемен был пронизан весь текст послания. По мнению президента, новый бюджетный процесс будет проходить в совершенно иных условиях, которые "диктует нам внутренняя и внешняя экономическая конъюнктура". Смысл же этих слов сводился к тому, что возможности наращивания бюджетных расходов близки к своему пределу. В связи с чем для достижения поставленных целей нужны более качественные и результативные решения.

Впрочем, переход к работе в кризисном режиме вовсе не предлагает отказа от поставленных ранее задач. Напротив, их решение должно происходить в более жестком и сжатом по времени темпе.

Так, Путин потребовал в течение трех месяцев завершить разработку Бюджетной стратегии на период до 2030 года. Причем если для этого потребуется внесение изменений в долгосрочный прогноз социально-экономического развития, то такие изменения должны быть внесены.

Как и ожидали большинство экспертов, президент потребовал в ближайшие сроки завершить изрядно затянувшуюся пенсионную реформу. По его словам, пенсионная реформа в России должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину - чем больше стаж и зарплата, тем выше пенсия. Что касается сроков исполнения, то все решения по развитию пенсионной системы должны быть приняты в 2013 году.

Помимо этого, глава государства предложил закрепить право граждан самим выбирать, куда направить 4% страховых взносов - в распределительную или накопительную часть пенсии. Однако нужды пенсионной системы, по мнению президента, не должны оборачиваться непосильным бременем для бизнеса. А значит, базовый тариф страховых взносов для предпринимателей должен быть сохранен на нынешнем 30%-м уровне. "Нельзя решать проблему пенсионной системы за счет повышения фискальной нагрузки на бизнес, за счет подавления предпринимательской активности и экономического роста", - пояснил он.

Не намерено государство отказываться и от значительной части госпрограмм, хотя, по мнению Путина, в условиях ограниченных финансовых ресурсов исполнение их должно осуществляться в соответствии с системой приоритетов. "Отдельные программы вообще приняты в нескольких вариантах, - отметил президент. - Причем эти варианты существенно отличаются как по планируемым результатам, так и по объемам финансирования. Если денег на все не хватает, то надо определить приоритеты. Ради этого мы и создавали институт госпрограмм".

Ряд государственных программ должны быть выполнены при любых условиях. В первую очередь это касается программы вооружений. Однако, по мнению главы государства, ее выполнение не должно превращаться в самоцель, и если министерство обороны России не готово выполнить госпрограмму в полной мере, то оно должно инициировать ее перенос по времени.

"Министерство финансов предлагало, насколько это возможно, перенести расходы на реализацию государственной программы вооружений на более поздний срок. Мы эту программу приняли. И надо ее исполнять, но исполнять эффективно", - заявил Путин. Предприятия ВПК должны быть способны "принять деньги" и иметь соответствующую производственную и технологическую базу для исполнения контрактов. "И если где-то вы видите, что такой готовности нет, то Министерство обороны должно выйти с инициативой более рационального по времени выделения средств", - пояснил президент. То есть, по сути, это означает, что на практике вооруженные силы получат ровно такой объем вооружений, который сможет предоставить им промышленность. Однако, несмотря на это, общий объем средств на госпрограмму вооружений сокращен не будет.

Примечательно, что, озвучив бюджетное послание, Владимир Путин не стал расписывать возможные критические последствия развития экономической ситуации. Хотя без сомнений он имел в виду и их тоже. Президент лишь указал на возможность наступления некого "времени Ч", не называя при этом вещи своими именами. По окончании выступления это за него сделал Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Так, по словам главы Минфина, Россия может столкнуться с трудностями со сбалансированностью бюджета после 2016 года. По его мнению, представленный Путиным прогноз бюджетной стратегии свидетельствует о том, что именно "с 2016 года и далее ожидается наибольшее напряжение со сбалансированностью бюджета". В связи с чем сегодня при подготовке бюджета на следующий год необходимо учитывать, что уже с 2016 года начнется наиболее сложный для экономики страны период, считает Силуанов. По словам министра, "сегодня уже необходимо проводить мероприятия по расчистке непервоочередных обязательств, перенаправлению ресурсов в те обязательства государства, которые определены в указах президента и решениях правительства".

Поможет ли такое перераспределение ресурсов избежать серьезных потрясений в 2016 году, а возможно и раньше – неизвестно. Очевидно, что даже тот объем расходов, обусловленный майскими указами президента, вполне может оказаться для бюджета чрезмерным. В любом случае, дальнейшее развитие событий будет определяться не столько бюджетными планами, сколько реальным положением дел в мировой и российской экономиках. И в первую очередь, темпами роста/снижения ВВП, а также конъюнктурой мирового сырьевого рынка.

Выбор читателей