В Иране начались выборы президента

На пост главы государства претендуют 6 человек - четыре консерватора, либерал-реформатор и независимый кандидат. Эксперты ожидают высокую явку на участки - порядка 60%


ФОТО: AP



В Иране сегодня утром открылись около 60 тыс. избирательных участков, где проходит голосование по выборам нового президента страны. Право отдать голос имеют 50,5 миллионов человек (свыше 1,5 миллионов сделают это в первый раз). По прогнозам экспертов, ожидается высокая явка избирателей - порядка 60%. Закроются участки в 18:00 по местному времени (в 17:30 мск).

Всего на пост главы государства претендуют шесть человек, из которых четверых относят к лагерю консерваторов, а еще двоих - к умеренным центристам. Главным фаворитом гонки называют известного в стране либерал-реформатора Хасана Рохани, от которого политологи ждут более гибкой политики (как внутренней, так и внешней) по сравнению с Махмудом Ахмадинежадом, сообщает AP.

"Консерваторскую четверку" представляют мэр Тегерана Мохаммадбакер Калибаф, бывший командующий Корпусом Стражей Исламской революции Мохсен Резайи, секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили и экс-глава МВД Ирана Алиакбар Велаяти. Бывший министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Караз участвует в выборах в качестве независимого кандидата.

По закону, победителем на выборах станет тот, кто сможет набрать свыше 50% голосов избирателей. В случае, если ни один из кандидатов не перешагнет эту планку, будет назначен второй тур голосования.

Нынешний президент Махмуд Ахмадинежад принять участие в выборах президента не может, поскольку уже провел на этой должности два срока. Впервые он был избран на данный пост 24 июня 2005 года. До этого момента занимал должности губернатора провинции Ардебиль и мэра Тегерана.

Выбор читателей