Дмитриченко попросил о встрече с Филиным

Ведущий солист Большого театра, обвиняемый в нападении на худрука, желает, чтобы ему устроили очную ставку с пострадавшим. А второй фигурант дела - Юрий Заруцкий - заявил, что лишь хотел унизить Филина, кинув в него "электролит с мочой"


ФОТО: Вести.ру



Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый в нападении на худрука Сергея Филина, попросил очной ставки с ним. А второй фигурант дела - Юрий Заруцкий - заявил, что лишь хотел унизить балетмейстера.

"Спросите у Заруцкого, зачем он это сделал. Мы с ним не общаемся, нас разделили. Человек (Филин) потерял зрение, при этом дает интервью... Я очень хочу очной ставки с Сергеем", - сказал Дмитриченко, выступая в суде, где решался вопрос об его аресте.

Заруцкий, в свою очередь, заявил, что собирался лишь унизить Филина. "У меня не было умысла причинить вред здоровью. Там был электролит вперемешку с мочой", - пояснил обвиняемый. И добавил, что Дмитриченко и другой фигурант дела - Андрей Липатов - не причастны к нападению.

А Липатов сказал, что он не пытался скрыться от следствия. "Меня необоснованно обвиняют, я не скрывался. То, что меня арестовали в другом районе, ни о чем не говорит, я просто там работал", - отметил он.

Таганский суд, заслушав всех трех обвиняемых, в итоге продлили сроки их ареста до 18 августа. Именно на этом настаивало следствие.

Нападение на балетмейстера Сергея Филина произошло 17 января. В лицо худруку плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Сейчас Филин лечится в немецкой клинике. По его словам, он не собирается возвращаться, пока дело о покушении на него не будет доведено до конца.

Полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу солист балета Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы. Позже артисты Большого театра подписали коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко.

Читайте также

Выбор читателей