Индийцев станет больше, чем китайцев

К 2028 году население Индии превысит 1,5 миллиарда человек, и Китай потеряет пальму первенства. Тем временем ООН в очередной раз предупредила, что переизбыток людей на планете грозит голодом и экологической катастрофой


ФОТО: AP



В 2028 г. Индия станет самой густонаселенной страной в мире, говорят данные нового демографического исследования, проведенного специалистами из США. Своеобразную пальму первенства она отнимет у Китая. Численность населения этих двух государства в ближайшие годы постепенно сравняется и достигнет полутора миллиардов человек, после чего рост в Индии продолжится, а в КНР сократится.

В докладе отмечается, что к настоящему моменту население Земли составляет свыше семи миллиардов человек, а к 2024 г. эта цифра уже будет равняться 9,6 миллиарда, сообщает Русская служба BBC. Указывается также, что уровень рождаемости в развивающихся странах на протяжении всего вышеуказанного времени будет оставаться высоким, что, в свою очередь, расходится с предыдущими прогнозами.

В ООН давно говорят о том, что перенаселение планеты грозит истощением водных ресурсов, вырубкой лесов под пастбища для животных и голодом. Около месяца назад организация предложила людям употреблять в пищу больше насекомых, чтобы избежать вероятных проблем с нехваткой продовольствия. В ООН отмечали, что те же кузнечики и саранча зачастую содержат больше питательных веществ, нежели привычные продукты.

Экологи, в свою очередь, напомнили, что если сельскохозяйственный комплекс будет работать во всю мощь, то усиление выброса в атмосферу углекислого газа и азота продолжится. В таком случае, предупредили они, беды осталось ждать всего 40 лет.

Читайте также

Выбор читателей