Путин считает мягким закон об НКО

В России к "иностранным агентам" относятся намного либеральнее, чем за рубежом, заявил президент на встрече с правозащитниками. И пообещал сделать закон об НКО еще лучше


ФОТО: kremlin.ru



Российские законы в сфере НКО гораздо либеральнее, чем в других странах. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями гражданского саммита "Группы двадцати".

"Но у нас этот закон более либеральный. В США любая организация, получающая деньги из-за границы, работающая в сфере экологии, материнства и детства, в любой сфере, должна зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". У нас только те организации, которые занимаются внутренней политикой", - сказал глава государства.

В ответ на слова представителя Австралии, рассказавшего, что их НКО не могут заниматься политикой в других странах, Путин заметил: "А у нас можете". И пояснил, что зарегистрироваться "иностранными агентами" должны только те организации, которые получают деньги из-за рубежа. При этом президент подчеркнул, что "их работа не запрещена".

Вместе с тем Путин признал необходимость совершенствования законодательства в сфере НКО, чтобы никто этим организациям не мешал. "И мы, конечно, будем над этим работать, в том числе и с участием представителей гражданского общества", - заверил он.

При этом президент подчеркнул, что закон об "иностранных агентах" не затрагивает деятельность НКО, занимающихся здравоохранением, экологией, решением муниципальных проблем. "И я хочу, чтобы вы об этом знали и работали в том числе и в РФ так активно, как вы посчитаете возможным, и оказывали содействие вашим партнерам в РФ", - заключил Путин.

На фоне этих заявление президента Пресненский суд Москвы сегодня признал законным административный штраф в размере 300 тыс. руб., наложенный на правозащитную организацию "Голос" в апреле этого года за отказ зарегистрироваться "иностранным агентом".

Представителю "Голоса" Рамилю Ахметгалиеву не удалось убедить суд отменить штраф. "Никаких доказательств у Минюста нет. Норвежско-хельсинкский комитет 7 тысяч евро нам не переводил, что подтверждает справка Сбербанка, говорящая о том, что деньги на счет "Голоса" не поступали", - заявил Ахметгалиев.

После того как стал известен вердикт суда, другой представитель "Голоса" - Григорий Мелконьянц - сообщил, что благодаря пожертвованиям у организации уже есть почти вся сумма, необходимая для уплаты штрафа.

Напомним, конце 2012 г. в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Всего, как сообщили в ведомстве, "на 2013 год запланировано 7 тысяч 370 проверок НКО".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей