Гуриев поможет Навальному

Известный экономист заявил о том, что он поможет написать Алексею Навальному предвыборную программу. Сергей Гуриев уверен, что оппозиционер является достойным кандидатом на выборах мэра Москвы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экономическую часть предвыборной программы Алексею Навальному поможет написать Сергей Гуриев. Об этом экономист, входящий в топ-100 кадрового резерва России и отказывающийся возвращаться из Франции из-за опасения быть арестованным, сообщил по телефону из Парижа.

"Если он будет выдвинут в мэры, и Екатерина Журавская (экономист, супруга Гуриева), и я будем помогать ему в экономических вопросах, - цитирует Гуриева РИА "Новости". - Я с уважением отношусь к Сергею Собянину, но считаю, что Алексей Навальный достойный кандидат на выборах мэра."

Тем временем московское отделение РПР-ПАРНАС выдвинуло оппозиционера Алексея Навального кандидатом в мэры Москвы. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 88 делегатов, восемь высказались против. Два бюллетеня оказались недействительны. Оппозиционер заявил об участии Гуриева в подготовке экономической части предвыборной программы на заседании РПР-ПАРНАС, подтвердила пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута. По словам Навального, программа будет представлена в течение двух недель.

"Подтверждаю Сергей Гуриев @sguriev согласился работать со мной над программой", - заявил Алексей Навальный в своем микроблоге. При этом пошутил, что ни ему в Париж, ни Гуриеву в Россию приехать для обсуждения программы не удастся.

Напомним, ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева допрашивали в Следственном комитете некоторое время назад в рамках так называемого дела ЮКОСа, об этом сообщила пресс-служба ведомства. Ведущий экономист и правительственный эксперт ушел в отставку со всех постов. В конце мая Гуриев сообщил журналистам, что находится за рубежом. Он подчеркнул, что ему не предъявлено никаких обвинений, и отказался комментировать скандал.

Гуриев неоднократно заявлял о невиновности экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и утверждал, что дело против него вредит инвестиционному имиджу России. Экономист также поддерживал созданный оппозиционером Алексеем Навальным "Фонд борьбы с коррупцией*" и приглашал его в Открытое правительства, хотят тот в итоге отказался.

Алексей Навальный проходит в качестве обвиняемого по делу "Кировлеса". По версии следствия, он, когда был советником губернатора Кировской области, организовал хищение у ГУП "Кировлес" 16 млн рублей. Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей