Над Челябинском появились серебристые облака

Специалисты объяснили происхождение загадочного яркого свечения в ночном небе над городом. Это вовсе не полярное сияние, а серебристые облака


ФОТО: Кадр YouTube



Жители Челябинска и соседних городов наблюдали минувшей ночью загадочное атмосферное явление - ночное небо ярко светилось. Впоследствии выяснилось, что это не полярное сияние, как многие подумали, а серебристые облака - явление более редкое и тоже очень красивое.

По словам очевидцев, свечение началось после полуночи и продолжалось несколько часов. В Миассе оно было более ярким, чем в Челябинске, и началось раньше, но его увидели многие и в областном центре. "Мы с друзьями возвращались домой по проспекту Ленина, когда увидели свет в небе. Сначала решили, что новый метеорит летит или прожектор светит. Но цветные полосы оставались неподвижными, уверен, это было полярное сияние. Насколько я помню, такого никогда не было в Челябинске", - рассказал телеканалу "Первый областной" очевидец, представившийся Александром Казанцевым.

Некоторые утверждают, что "особенно четко сияние было видно в районе Челябинского тракторного завода". Поэтому, по одной версий, никакого сияния на самом деле не было, а это был всего лишь отсвет в облаках от нового тепличного комплекса, который расположен неподалеку. "Он каждую ночь там сияет", - утверждают скептики.

По другой версии, это было северное сияние, но на таких широтах оно, скорее всего, невозможно. Ученые впоследствии объяснили, что жители области видели серебристые облака. "То, что жители южного Урала наблюдали ночью 16 июня, довольно редкое атмосферное явление. Ученые называют их серебристыми облаками, по латыни - Noctilucent clouds (ночные святящиеся облака). Видны они бывают именно в этих широтах - широта Москвы, Челябинска от 45 до 60 градусов к северу и к югу от экватора. Точная природа этого явления не до конца ясна", - рассказал РСН старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

Он объяснил, что из себя представляют серебристые облака. "Это очень высокие облака, они образуются на высоте 80-90 км. По-видимому, состоят из кристаллов льда. Но откуда на такой огромной высоте в стратосфере пары воды? И что служит источником кристаллизации? Возможно, это часть метеоритных частиц, которые разрушаются в верхних слоях атмосферы. Может быть, частично, это пепел от мощных вулканических извержений", - рассказал он. Облака ярко светятся потому, что их освещает из-за горизонта уже зашедшее солнце, поэтому наблюдать серебристые облака можно только в сумерках, добавил Сурдин. В Москве серебристые облака можно увидеть примерно раз в четыре года.

Выбор читателей