СМИ: Чемпионка покончила с собой из-за несчастной любви

Почему свела счеты с жизнью дзюдоистка Елена Иващенко, как объяснил следователям нападение на Сергея Филина ведущий солист ГАБТа Павел Дмитриченко, зачем Владимира Путина хотели поселить на саммите G8 в бывшем доме для умалишенных - в обзоре прессы




Почему совершила самоубийство дзюдоистка Елена Иващенко, как объяснил следователям нападение на Сергея Филина ведущий солист ГАБТа Павел Дмитриченко, зачем Владимира Путина хотели поселить на саммите G8 в бывшем доме для умалишенных - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Причиной самоубийства четырехкратной чемпионки Европы по дзюдо Елены Иващенко, выпрыгнувшей в минувшие с 15-го этажа, могла стать несчастная любовь, пишет "Комсомольская правда". В прошлом году Иващенко отправилась на первую в своей карьере Олимпиаду в Лондоне, но не смогла завоевать бронзу. Появились предположения, что 28-летняя спортсменка не справилась с депрессией. Но ее тренер Татьяна Ивашина придерживается другого мнения. "Я знаю причины случившегося, Но они настолько личные. Это никакая не депрессия после Олимпиады, тут другое. Был комплекс проблем, понимаете. Тут и предательство. Но оно никак не связано ни с близкими людьми, ни с сестрой Лены, ни со спортом. Мы всегда были рядом. Тут любимый человек и проблемы в работе. Лену разрывали внутренние противоречия, непонимание какое-то", - рассказала она. И тренер, и друзья Иващенко сходятся в том, что у нее была неустроенная личная жизнь. "Да, что-то там не то было накануне трагедии с молодым человеком у Лены, - рассказала подруга Иващенко по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. - Они поссорились. У них вообще не ладилось. Они ругались, не понимали друг друга. Я знаю, что этот молодой человек не из спорта, он из обычной жизни".

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко на одном из последних допросов рассказал следователям новую версию о причинах нападения на Сергея Филина. По его словам, худрук балета ГАБТа пострадал за нападки на народную артистку СССР Светлану Адырхаеву и начальника канцелярии балетной труппы Веронику Санадзе, выяснили "Известия". Дмитриченко уверяет, что исполнитель покушения Юрий Заруцкий так впечатлился его рассказами о конфликтах Филина с Адырхаевой и Санадзе, что решил отомстить ему и сам организовал атаку на него. Версию о спонтанном решении Заруцкого Дмитриченко высказал в начале июня. Согласно его показаниям, Юрий Заруцкий - человек, способный быстро входить в доверие, сблизиться с собеседником, а затем пытаться управлять им. "По версии Павла Дмитриченко, с Заруцким он познакомился около полутора лет назад и часто пользовался его помощью, когда ездил за город в Ступинский район Московской области, где у него расположена дача, - рассказал источник, близкий к следствию. - Они довольно близко общались и в ходе одной из бесед Заруцкий якобы сказал, что хочет отдать свою дочь в балет". После этого артист, по его словам, стал его отговаривать. "Дмитриченко рассказал, что объяснял Заруцкому, какие проблемы ждут его дочь в большом балете - большие нагрузки, интриги в театре, - рассказал источник. - Он сообщил, что говорил ему о том, как Сергей Филин кричал в своем кабинете на народную артистку СССР Светлану Адырхаеву, как она плакала от "хамского поведения Филина", а заступиться за нее было некому. В качестве второго довода Дмитриченко якобы использовал конфликт между руководителем канцелярии балетной труппы Вероникой Санадзе и Сергеем Филиным. По его словам, худрук будто бы хотел поставить на место Санадзе своего человека и поэтому свалил свои ошибки на прогоне на бедную женщину, за которую тоже некому было заступиться и которой в конце концов пришлось написать заявление об уходе". Ведущий солист ГАБТа заверил, что он долго отговаривал Заруцкого, объяснял ему, что это не его дело, просил "просто с ним поговорить", но тот стоял на своем: Филина надо побить. По словам Дмитриченко, он не воспринял угрозы своего знакомого всерьез.

Саммит "большой восьмерки", который стартует 17 июня в североирландском Лох-Эрне обещает стать единственным в своем роде. Не столько по уровню заявленных к обсуждению тем (Сирия и офшоры), сколько благодаря уникальной организации, отмечает "Московский комсомолец". Российской же делегации приготовили особенно "теплый" прием: от снятия телевизионных групп с рейса на Белфаст до поселения Владимира Путина в сумасшедшем доме, хоть и бывшем. При подготовке к встрече российской делегации британцы старались, как могли. Еще в апреле стало понятно, что, несмотря на внешнее потепление дипломатических отношений, Лондон так и не простил Москве смерть Александра Литвиненко. Даже по случаю саммита жесткие правила на выдачу виз официальным делегациям из России не ослабили. Сотрудникам администрации президента и ФСО, которая, как заведено, должна была осмотреть маршрут Путина в Лох-Эрне, выдали визы всего на 48 часов, тогда как российские туристы вполне могут получить ее на полгода. Помимо этого под предлогом, что в Лох-Эрне места не хватает, часть российской делегации отселили в соседнюю Ирландию (что требует дополнительной визы). Путина, хоть и не отделяли от остальных лидеров, но, как писали местные СМИ, собирались поселить в гостинице, переделанной из дома для умалишенных. Еще один скандал. Российской делегации (а журналисты президентского пула тоже входят в ее состав) выдали единственные в своем роде визы: на желтом бланке с прописанными чуть ли не арабской вязью от руки данными, и на десять дней. С предварительным снятием отпечатков пальцев, сканированием сетчатки глаза, фиксацией на видеокамеру мимики и стоимостью, как у визы, которую выдают российским гражданам на год.

Тарифы на услуги ЖКХ в Москве будут повышаться только раз в год. Об этом, как сообщает "Российская газета", заявил врио мэра Сергей Собянин "Федеральная служба по тарифам раз в году утверждает новые тарифы на газ, электроэнергию и тепло. Исходя из этого, выстраивает свои тарифы и Москва. В этом году мы постарались их минимизировать. Средний рост даже ниже - 5,8%. Это самое низкое повышение за всю постсоветскую историю. В предыдущие три - четыре года коммуналка в Москве дорожала сразу на 20 - 25%. Жесткое решение потребовало большой управленческой и организационной работы. В связи с тем, что цена на газ была поднята на 15%, пришлось постараться сократить различные непроизводительное затраты, снизить утечки воды, потери электроэнергии и таким образом сохранить на крайне низком уровне тарифы на остальные услуги", - пояснил он, добавив, что следующее повышение тарифов произойдет 1 июля 2014 года.

Испанские ученые провели исследование, которое показало, что успеваемость подростков, занимающихся спортом, лучше, чем у их сверстников, информирует "РБК daily". Согласно результатам эксперимента, молодые спортсмены, как правило, набирают больше баллов в тестах на успеваемость. В исследовании, которое провела преподаватель Ана Седер из Университета Хайме Примеро в Испании, приняли участие 313 подростков, 124 из которых были спортсмены (минимум с десятичасовыми тренировками в неделю) и 189 - не спортсмены. Все испытуемые заполнили две анкеты, одна выявляла академические знания подростков, а другая - их физическую активность. Кроме того, анкеты заполнили родители испытуемых, а исследование также учитывало оценки детей в школе. Оказалось, что те из учащихся, кто занимался соревновательными видами спорта, лучше успевают по всем предметам, обладают большей мотивированностью и больше времени посвящают активному досугу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей