Строительство центра ГЛОНАСС вылилось в дело

Ряд должностных лиц из ФГУП "Центральный НИИ машиностроения" и "Спецстроя" подозреваются в хищении 107 миллионов рублей, выделенных на строительство центра контроля ГЛОНАСС в подмосковном Королеве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уголовное дело возбуждено против первого против ряда должностных лиц из ФГУП "Центральный НИИ машиностроения" и "Спецстроя" в рамках расследования дела о хищениях при строительстве центра контроля ГЛОНАСС в подмосковном Королеве. Об этом сообщили в Следственном комитете.

"Федеральному бюджету в лице Федерального космического агентства, причинен ущерб на сумму 107 миллионов 786 тысяч 759 рублей, что является особо крупным размером", - говорится в сообщении СК РФ. Фигурантами дела стали замгендиректора ФГУП "Центральный НИИ машиностроения" Джордж Ковков, начальника отдела капстроительства этой организации Александр Чернов, а также глава ФГУП "Управление специального строительства №5 при Спецстрое России" Александр Белов.

Ранее СМИ сообщили, что ФСБ вскрыла многомиллионные хищения при строительстве центра контроля ГЛОНАСС в подмосковном Королеве. Строительство здания управления ГЛОНАСС на территории ЦНИИмаш началось в июне 2010 г. на средства, выделяемые на развитие навигационной системы. Там предполагалось разместить аппаратуру по сбору и обработке информации со спутников. Изначально стоимость проекта оценивалась в 1,05 млрд руб., подрядчиком стало пятое управление специального строительства при Спецстрое России, которое ранее возводило мемориал на Поклонной горе и храм Христа Спасителя.

Тогдашний глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов, как выяснило следствие, поручил руководство строительством своему первому заместителю Джорджу Ковкову. Сам он следил за возведением здания в онлайн-режиме прямо из своего кабинета.

В конце 2010 г. выяснилось, что смета строительства завышена, о чем Райкунову и Ковкову доложил главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов. Стоимость ряда работ превышала реальную цену на 40%, а проведенная экспертиза показала, что подрядчик занимается подлогом. Поскольку дополнительных средств на строительство выделено не было, возведение здания остановилось в декабре 2011 года.

В начале 2013 г. долгостроем заинтересовалась ФСБ, которая проводила ряд проверок всех объектов, возводившихся Спецстроем, рассказал источник в Роскосмосе. В январе в ЦНИИмаше изъяли всю строительную документацию. В апреле сотрудники спецслужбы передали материалы о результатах проверки в Следственный комитет, который теперь и возбудил дело.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей