Президент-реформатор продолжит борьбу за мирный атом

Иран не откажется от обогащения урана, как того требует международное сообщество, заявил Хассан Роухани. В то же время он считает, что вопрос ядерной программы можно решить без санкций


ФОТО: AP



Иран не откажется от обогащения урана, как того требует международное сообщество. Об этом заявил недавно избранный президент Хассан Роухани пресс-конференции в Тегеране. В то же время он считает, что вопрос урегулирования иранской ядерной программы можно решить без применения санкций.

"Что касается урегулирования иранской ядерной программы и переговоров с "шестеркой", то могу сказать, что переговорный процесс лишь претерпит изменения в лучшую сторону, а именно - станет более динамичным. Уверен, что решить этот вопрос можно исключительно посредством переговоров, а не санкций, которые приняты в отношении Исламской Республики", - цитирует РИА "Новости" Роухани.

По его словам, "иранская ядерная программа - это национальное право иранского народа". "Однако у нас есть все возможности посредством переговоров достигнуть взаимного понимания и доверия с нашими оппонентами в этом вопросе", - отметил глава Ирана. Он подчеркнул, что Тегеран, со своей стороны, готов к большей открытости по данному вопросу и выразил надежду, что многие страны воспользуется этим, чтобы установить более дружественные отношения.

"После формирования нового правительства будет создано еще больше возможностей для конструктивного взаимодействия с миром. В частности, в наших приоритетах стоит налаживание отношений с государствами региона в интересах развития наших стран", - сказал Роухани. По его словам, международные санкции по ядерной программы несправедливые и необоснованные.

В ходе пресс-конференции новоизбранный президент также рассказал о том, что считает необходимым развивать и укреплять связи с Саудовской Аравией. Кроме того, он прокомментировал ситуацию в Сирии. По его мнению, Башар Асад и его правительство должны оставаться у власти до проведения выборов в 2014 году.

Напомним, Хассан Роухани был избран президентом Ирана 15 июня. По данным МВД Исламской Республики, он набрал более 50% голосов избирателей. Он неоднократно критиковал позицию администрации Махмуда Ахмадинежада по ядерной политике, которая, по его мнению, приводит к все большей международной изоляции страны.

"Причина того, что нас загнали в угол, - в нас самих. Мы не приняли достаточных мер, чтобы ядерное досье не было передано Совету безопасности ООН. Наша непримиримая позиция дала Западу повод вводить все более жесткие санкции", - говорил Роухани во время теледебатов. Политик возглавлял иранскую делегацию на переговорах с "шестеркой", во время которых обсуждалась иранская ядерная программа.

Выбор читателей