В деле священника на "Мерседесе" появилась другая машина

Свидетель Георгий Зимин заявил в суде, что людей сбил не "Гелендваген" священника. По его словам, известно об этом стало только сегодня, потому что никто после аварии у него показаний не брал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В деле об аварии с участием иеромонаха Илии, в которой погибли два человека, появились новые подробности. Свидетель Георгий Зимин на слушаниях в Дорогомиловском суде Москвы заявил, что людей сбил не "Гелендваген" священника.

По его словам, 15 августа прошлого года он, работая водителем, привез на Кутузовский проспект мастера по дорожным работам. "Мастер вышел и стал доставать инструменты. Я сидел вполоборота и разговаривал. В этот момент произошел удар, и все в один момент - и удар машины о машину, и его (мастера) сбило. Около меня пролетела "Шкода", чуть не на крыше, по ходу сбив трех человек - Владимира Ивановича (мастера) и еще двоих, что там стояли", - рассказал свидетель. По его словам, известно об этом стало только сегодня, потому что никто после ДТП у него показаний не брал.

Как отмечает "РАПСИ", суд уже отказывался вызывать Зимина на заседание, однако сегодня адвокаты обеспечили его явку. Против показаний данного свидетеля выступали представители потерпевших, ссылаясь на то, что он не был свидетелем происшедшего. При этом, по словам защитников иеромонаха Илии, имя Зимина фигурирует в показаниях другого очевидца.

Авария с участием священнослужителя произошла поздно вечером 17 августа 2012 г. на Кутузовском проспекте в Москве. Белый "Мерседес Гелендваген" с номером А918МО77, двигавшийся в сторону МКАД, на большой скорости протаранил ограждения на месте работ по устранению провала грунта. Как сообщили очевидцы, зона проведения работ была ограждена полимерными блоками, обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Автомобиль сбил насмерть главного инженера участка ГБУ "Гормост" - 56-летнего Николая Сергеева - и сотрудника проектной организации "Точка опоры" Павла Лейкина. После этого иномарка продолжила движение и сбила 50-летнего рабочего Владимира Волкова, а затем врезалась в стоявшую "ГАЗель". После этого "Гелендваген" отбросило на такси "Шкода", ехавшее в попутном направлении. Обе машины в результате опрокинулись. Травмы получили Волков, а также водитель и пассажир такси.

Сразу после ДТП водитель "Гелендвагена" с места происшествия скрылся. Впрочем, полиция быстро установила владельца - им оказался иеромонах Илия. В конце декабря следствие предъявило ему обвинило его в нарушении правил, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Иеромонаху грозит до семи лет заключения, в ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал. Однако позднее заявил, что не помнит, как произошла авария.

Выбор читателей