В Самарской области горят склады с боеприпасами

При ликвидации боевых снарядов на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне прогремели взрывы. Начавшийся пожар тушат почти полторы тысячи человек. Население ближайшего поселка эвакуировано


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На военном полигоне под Чапаевском в Самарской области взрываются боеприпасы, предназначенные для утилизации. Первый взрыв прогремел 18 июня около 19:00 на складах в районе поселка Нагорный.

"По предварительным данным, проходила ликвидация боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой", - говорится в сообщении регионального ГУ МВД.

"Патроны разлетаются за километр, падают буквально на идущие по трассе машины. Движение по дороге остановилось. Видно пламя, дым, слышны взрывы", - написал в своем блоге депутат самарской Губдумы Михаил Матвеев.

"Боеприпасы, уложенные в штабеля, продолжают взрываться. По оценке специалистов, пожар на полигоне может продолжаться до двух-трех суток", - рассказал источник в силовых структурах региона.

По данным портала Progorodsamara.ru, в нескольких домах выбило стекла. "С перерывом в 10 минут нас дважды тряхнуло. Трясся весь дом. Говорят где-то взрыв. Надо бы разобраться. Страшновато честно говоря", - пишет ‏@felka. "По разным данным слышали от 6 до 9 взрывов", - отметила пользователь.

Как сообщили 63.ru очевидцы, в районе Нагорного, в котором проживают несколько тысяч жителей, загорелся лес; пожару присвоили третью категорию сложности.

Было принято решение вывезти людей из района ЧП. "Всего из ближайшей к полигону зоны эвакуировано около 6 тысяч человек, осуществляется обход дворов с целью выяснить, остались ли там еще люди", - цитирует РИА "Новости" представителя оперативного штаба. В районе полигона введен режим ЧС.

За медицинской помощью обратились 34 человека: 11 из них госпитализированы, остальным оказали помощь на месте.

На месте происшествия работают оперативные силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны. К работам по ликвидации пожара привлечено свыше 1400 человек и свыше 220 единиц техники, в том числе восемь воздушных судов и два пожарных поезда.

На место ЧП выехал и.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Николай Турбовец и следователи регионального управления СКР. Причины взрыва устанавливаются; по одной из предварительных версий, причиной ЧП мог стать лесной пожар.

По данным РБК, полигон не относится к Министерству обороны РФ; на его складе находятся 13 млн единиц боеприпасов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей