Сибиряков разбудило землетрясение

В Кемеровской области рано утром 19 июня произошло землетрясение магнитудой 5,3. Подземные толчки ощущались и в Новосибирске, на расстоянии 230 километров от эпицентра


Фото с сайта exploratorium.edu



Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Кемеровской области 19 июня в 06:02 по местному времени. По данным Геологической службы США, очаг залегал на глубине 9,8 км, эпицентр находился вблизи села Старобачаты.

Подземные толчки почувствовали и жители Новосибирска. "В 06:02 наш девятиэтажный дом начало несильно качать. Это реально чувствовалось, и качалась лампочка. Сразу после этого люди соседней многоэтажки стали выглядывать в окна. Больше толчков нет", – приводит РИА Новости слова очевидца, живущего в Октябрьском районе Новосибирска.

В новосибирском ГУ МЧС подтвердили, что располагают информацией о толчках "в районе двух баллов". "Природа толчков пока уточняется, – сказал представитель ведомства. – Есть ли разрушения и повреждения, пока не известно, информация собирается с разных территорий".

Землетрясение ощутили и местные чиновники. "Проснулся от резких толчков, неужели опять землетрясение?" – написал в своем микроблоге вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой.

Напомним, в конце мая в Охотском море произошло мощное землетрясение магнитудой 6,9. Из-за того, что очаг находился на глубине 601 км, толчки ощущались на огромном расстоянии, вплоть до Москвы, где были эвакуированы жильцы двух домов. Пострадавших и разрушений в результате землетрясения не было.

Выбор читателей