Якунин принял "дозу озверина"

Глава РЖД назвал "спланированной акцией" фальшивое сообщение о своей отставке. И рассказал, как пошутил над информацией об "увольнении" Владимир Путин, с которым он в этот момент ел глухаря


ФОТО: rzd.ru



Глава РЖД Владимир Якунин не оставил без внимания фальшивое сообщение о своей отставке. "Это спланированная акция по явной моей компрометации, в которой должны разбираться компетентные органы", - приводит слова Якунина Forbes. При этом глава РЖД подчеркнул, что он не реагирует на "надписи на заборе".

О своем якобы имевшем место увольнении Якунин, по его словам, узнал, когда находился на встрече бизнесменов с Путиным. "Аппетит (новость об отставке) не испортила: мы сидели и ели глухаря", - сказал Владимир Якунин. И добавил, что президент не преминул пошутить по поводу "отставки". "Сказал: какое счастье тебе привалило", - уточнил Якунин и отметил, что не боится повторения провокации. "В одну воронку снаряд дважды не попадает", - сказал он.

Глава РЖД также поблагодарил всех, кто поддержал его. "Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и эсэмэсок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки", - написал Якунин в своем блоге.

Позднее Якунин заявил, что намерен выяснить, кто стоит за сообщением о его отставке. "Узнаю, я принял такую дозу озверина...", - сказал он в интервью ИА "Прайм". И выразил уверенность в необходимости ужесточения наказания за подобные киберпреступления.

Во вторник вечером в ряд СМИ пришло письмо, которое содержало подставные заголовки официальной электронной почты пресс-службы кабинета министров, а вложенный файл был оформлен как стандартное сообщение правительства. В нем говорилось об отставке главы РЖД.

Как пишет "КоммерсантЪ", что сообщение даже прошло по внутренней рассылке в аппарате Белого дома. "Сейчас всех подняли на уши, специалисты проверяют, не было ли взлома",— сообщил источник в Белом доме.

Пресс-секретарь премьер Наталья Тимакова поспешила опровергнуть это сообщение. "Оно было отправлено с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства", - заявила она, добавив, что в тексте содержались грамматические ошибки.

К расследованию инцидента подключились специалисты ФСО и ФСБ. Фальшивое сообщение пришло с IP-адреса, который закреплен в глобальных базах за хостинг-провайдером из Иркутска.

IT-служба РИА "Новости", одной из первых распространившая сообщение об отставке главы РЖД, заявила, что письмо пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства. "Проведенный анализ показал, что подстановка служебной информации о прохождении данного почтового сообщения через якобы официальные почтовые сервера аппарата правительства исполнена достаточно профессионально, с полной имитацией исходных данных и по всем правилам социального инжиниринга", - сообщил представитель ИТ-службы медиахолдинга.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей