Землю сфотографируют с орбиты Сатурна

Межпланетный зонд Cassini сделает снимок нашей планеты с расстояния в сотни миллионов километров. На фотографии Земля будет выглядеть как маленькая точка голубого цвета


ФОТО: depositphotos.com



Космический аппарат Cassini, который находится на орбите Сатурна, сфотографирует нашу планету с расстояния в сотни миллионов километров, пишет The Times of India со ссылкой на заявление NASA. На снимке Земля будет выглядеть, как маленькая голубая точка.

"Хотя с расстояния 1,44 миллиарда километра Земля будет не больше пикселя, нам очень хочется, чтобы люди узнали, как выглядит их дом с Сатурна", - рассказала Линда Спилкер из Лаборатории реактивного движения NASA. "Надеемся, вы не упустите возможность помахать Cassini, чтобы выглядеть хорошо на фотографии", - добавила она. На Земле в этот момент будут освещены Северная Америка и часть Атлантического океана.

Планируется, что фотография будет сделана вечером 19 июля, на процедуру у Cassini уйдет 15 минут. В момент съемки межпланетный зонд будет находиться в 1,44 млрд км от Земли - это почти в десять раз больше расстояния от нашей планеты до Солнца. По расчетам ученых, фото будет сделано, когда Сатурн закроет Cassini Солнце. По словам экспертов, взгляд в сторону Солнца сквозь кольца позволит рассмотреть самые крошечные частицы в кольцах толщиной почти с человеческий волос, которые почти невозможно увидеть в наземные телескопы.

Полученные снимки станут частью мозаичного портрета системы Сатурна, который сейчас создается. К слову, с орбиты шестой планеты Землю уже фотографировали: в 2006-м и 2012 году. На этот раз небесное тело будет заснято так, как его видел бы человеческий глаз. "С тех пор как мозаика, составленная в сентябре 2006-го, позволила взглянуть на Землю сквозь кольца Сатурна и стала одним из самых популярных изображений, присланных Cassini, мне хотелось повторить это, но только сделать еще лучше", - отметила Кэролайн Порко из Института космических наук (США).

Стоит отметить, что о космической фотосессии впервые объявили заранее. "На этот раз я решила оповестить об этом весь мир, дабы каждый мог прочувствовать уникальность нашей планеты и ценность жизни на ней", - заметила Порко.

Выбор читателей