Сокращение ядерного арсенала связали с ПРО

Россия будет рассматривать предложение Барака Обамы о сокращении стратегических вооружений с учетом планов по развитию противоракетной обороны, предупредил Сергей Лавров. Глава МИД РФ подчеркнул, что по-прежнему озабочен проблемой ПРО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя предложение Белого дома о взаимном сокращении вооружений, рассказал, в каком случае будут вестись переговоры. По его словам, обсуждать этот вопрос можно будет только с учетом фактора оборонительных систем, в том числе ПРО.

"На стратегическую стабильность влияют также и оборонительные стратегические системы ПРО, на нее влияют и будут влиять, по крайней мере - в обозримом будущем, планы американцев по созданию стратегических вооружений в неядерном оснащении, которые, наверное, будут гуманны с точки зрения отсутствия эффекта радиации по сравнению с ядерной бомбой, но в военном смысле они будут гораздо более эффективны, чем нынешние стратегические ядерные вооружения", - цитирует его РИА "Новости".

Напомним, накануне президент США Барак Обама предложил сократить ядерные арсеналы России и США на треть по сравнению с уровнем, определенным договором о стратегических наступательных вооружениях, который был подписан в 2010 году.

По словам Лаврова, корректировка США сроков создания ПРО в Европе не снимает озабоченности России в этой сфере. "Это не снимает нашей озабоченности, потому что система остается глобальной, и развертывание ее компонентов планируется и происходит, по большому счету, по периметру наших границ", - рассказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

Заметим, США официально заявили, что не станут реализовывать четвертый этап развертывания ПРО, но не исключили, что могут ускорить развертывание третьего. Российские власти уверены, что американская противоракетная оборона угрожает национальной безопасности РФ, так как она может быть направлена на сдерживание российского ядерного потенциала.

Глава МИД также выразил обеспокоенность тем, что Москва не получила от США никаких разъяснений по поводу размещения американских сил на иордано-сирийской границе и планов по бесполетной зоне над Сирией. "Мы спросили у наших американских партнеров о том, как мы все это можем понимать, тем более что есть сведения, упоминающиеся в американской печати, о том, что Вашингтон уже разрабатывает планы бесполетной зоны, вне зависимости от того, будет разрешение Совета безопасности ООН или нет. Мы поставили этот вопрос перед американскими коллегами на саммите "восьмерки", они на него не ответили", - сказал Лавров. "Это тоже, конечно, не может не настораживать", - добавил министр.

Выбор читателей