За "фанеру" хотят штрафовать на миллион

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий штрафы за использование фонограммы без предупреждения слушателей. Платить нарушителям придется до миллиона рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает штрафы за использование на концертах фонограммы без предупреждения об этом слушателей. Соответствующий закон предложили члены Совета Федерации Евгений Тарло, Николай Косарев и Константин Сурков, и оперная певица - член думского комитета по культуре.

В соответствии с документом, в случае принятия законопроекта административное наказание последует за "непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений".

За нарушения предлагается ввести штрафы: для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. руб., для юридических лиц - от 300 тыс. до 1 млн рублей. "Совершение административного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет", - говорится в тексте документа. Юридическим лицам за повторное нарушение грозит штраф до 5 млн рублей.

Кроме того, в закон "О рекламе" вносится поправка, согласно которой реклама зрелищно-развлекательного мероприятия, при проведении которого используется фонограмма, должна содержать информацию об этом. "Законопроектом предлагается закрепить право потребителя на возврат уплаченной за билет на зрелищно-развлекательное мероприятие суммы в случае, если при покупке ему не была предоставлена достоверная информация об использовании фонограмм", - отмечается в пояснительной записке.

"Я поддерживаю то, что артистов, которые обманывают зрителей, нужно наказывать рублем и возвращать деньги за билеты", - цитирует РИА "Новости" вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, который курирует думские комитеты по культуре и по информационной политике. При этом он отметил, что сам пока не видел законопроект. "Но то, что штраф должен быть, и то, что билеты должны возвращаться, я поддерживаю", - добавил парламентарий.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей